диабет

18:10 20-08-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Мне 51 год. Желчный пузирь удалён, был панкреонекроз делали операцию в 1995 году и до 2006 года сахар был 5,7-5,8. На даный момент сахар подымался и до 13,2 единицы. Принимала Глибенкампламид, Сиофор от 500 и до 1000 но от него только много начала кушать, сейчас принимаю Диабетон по 1 таблетке утром во время еды сахар на уровне 7,5-8,0 единиц.
В интернете прочитала об препарате Саньцзю Тантай который производит Китай продажей даного препарата занимается pharma 999.
Он меня заинтерисовал после прочтения анотацыи. Правда они неуказали количество таблеток, а только цену 850 гривен. Хотелось узнать Ваше мнение по даному поводу. Очень буду Вам благодарна за ответ.

Ответы

# 09:34 21-08-2009 Резник С.М., обратиться
Фитотерапия и БАДы не являются заменой основному лечению. Бады не проходят клинических исследований, как лекарственные препараты, поэтому вопросы безопасности и эффективности так и остаются вопросами. Мое мнение по этому препарату крайне скептическое. Также есть некоторое количество вопросов по Вашему основному лечению.
# 15:47 21-08-2009 Людмила, обратиться
Вы давали Людмиле ответ по поводу использования фитотерапии и БАДов при заболевании диабетом. Указали что у Вас есть ко мне вопросы. Я согласна с Вами пообщаться так как мне и самой интересно побольше узнать так как я по специальности зоотехник и как специалитам и в техникуме и в институте нам читали ветеринарию, так что я немного понимаю медицинскую терминологию и процесы которые проходят в организме.
Воспаление желчного пузыря и образование песка началось во время второй беремености, а это в 1982 году. 12.07.82 родила сына и в августе-сентябре попала в больницу с подозрением на Боткина но меня выписали с диагнозом воспаление жёлчного пузиря и жёлчных проходов. Поставили на учёт, периодически вызивая на обследования. Затем переезди на другое место жительства, развод, сотрясение головного мозга, на нервной почве перестала ходить, некоторое время неспала. Современем подлечилась и всё нормализовалось. Приступы были но реже. Карточку в поликлинике гдето задели и точных даных за тот период у меня несохранилось так как у меня пропало гдето 3 карточки в поликлинике. В 1992 году был сильный приступ при прохождении УЗД было сказано что жёлчный пузырь почти забит, а так как я училась в институте и на руках у меня было 2 детей и мать которой уже было за 70. Мне нужно было ехать на сесию, я от операции отказалась, чем привела хирургов в большое недоумение так как они считали что дальше нельзя тянуть с операцией и что я чудачка. Обезболили, прокапали и я уехала естественно пообещав что приеду и лягу на операцию. А так как я уже была с большим опытом самоличения, то мне несоставляло труда проколоться обезбаливающими. Но в 1994 году когда я была на последней сесии в институте у меня поджелудочная очень воспалилась и своим хвостиком затрагивала лёгкие так, что мне очень было тяжело дышать и обезбаливающие уже непомагали.
# 16:50 21-08-2009 Людмила, обратиться
По скорой завезли ночью в больницу города Белая Церковь Киевской области обезболили, что у меня ни приступов ни задышки уже небыло и я думала, что отбуду еще две недели на сесии и уеду домой, а там уже сделаю операцию по удалению жёлчного пузыря. Но не тут то было, хирурги сказали, что ещё один приступ с поджелудочной, который может случиться в любую минуту и они негарантируют что я могу доехать домой я согласилась на операцию которая состоялась 21.06.94 года. 20.08.95 года у меня дома случился приступ с поджелудочной железой рано утром в обед меня завезли в больницу ставили капельницы но после 17 часов я начала терять сознание, а так как я была очень стеснительной и привычной к боли зная что в отделении остался дежурный врач, а медсёстры неочень то приветливые я постеснялась кого либо тревожить.
# 16:51 21-08-2009 nataly, обратиться
Я согласна,что "фитотерапия и БАДы не являются заменой основному лечению" , но и не стала бы так обобщать понятие БАДы и то, что БАДы не проходят клинических исследований.Такой скепсис со стороны современного медика ??!!! Простите за собственное мнение,но по-моему , такая фраза, как "лечение диабета" звучит по крайней мере (пардон) глупо. По-моему есть лечение осложнений диабета ,которые к сожалению рано или поздно "доганяют" . А химия которую предлагают глотать далеко не так безобидна.Так что пока наука не нашла панацею от диабета и мы еще с ним воюем,то грамотный (профессиональный!)подход к фитотерапии еще никто не отменял , а БАДы это те же травы и медики должны не пугать ими , а хорошо сами в них разбираться и просвещать пациентов как не попасть на "самопальную" или несертифицированую продукцию,тем более не по такой цене(850 грн!).
Простите за некоторую может быть резкость,но думаю что никого не обидела.Тем более что я сама медик с 20-летним стажем и диабетик(1 тип) тоже со стажем. БАДами в своей болячке не пренебрегаю и вполне довольна результатом, просто нужен разумный подход к выбору компании их выпускающей ,ее репутации и качеству продукции .Название "моей" не указываю (тем более знаю что есть и другие не менее уважаемые) чтобы это не выглядело как реклама.
Здоровья всем и удачи!
# 17:06 21-08-2009 Людмила, обратиться
Сколько раз за ночь я теряла сознание я незнаю, но при этом такие неописуемые чувства - ничего неболит, вокруг хочь и темно но всё тело логкое ты как пушинка в воздухе, чувство ласки, любви, радости вообще это невозможно описать словами. Но когда утром я пришла в очередной раз в себя я увидела, что возле меня сидит хирург и считает пульс затем смерял давление и с удивлением смотрит на меня:"Вы знаете что у Вас перетонит брюшной полости и Вам срочно нужно делать операцию !" говорю знаю с пол двенадцатого вчерашнего дня, если Вы считаете нужным то делайте. Потом мне сказали что операции на поджелудочной практически неделают так как с 10 больных выживают только 2, а меня пожалели так как еще маленькие дети на руках и если у меня будет желание выжить то буду жить. Вот так я и выжила. Извените может много лирики но в кратцах описала Вам.
С большим уважением к Вам что Вы откликнулись на моё письмо. Буду рада Вашим Вопросам. Единственное это то, что я живу на Украине в городе Кировограде.
# 10:48 22-08-2009 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Людмила
По Вашему рассказу я получил некоторые ответы. Основной вопрос заключается в том - какая остаточная секреция инсулина. Объясню, почему этот вопрос главный: после перенесенного панкреонекроза погибает какая то часть поджелудочной железы вместе с входящими в нее эндокринными клетками. И по сути развитие СД - это абсолютная инсулиновая недостаточность. Но потребность в инсулине гораздо ниже, чем при СД 1 типа, т.к. погибают не только клетки производящие инсулин, но и клетки производящие глюкагон - контринсулярный гормон. На первом этапе может складываться впечатление, что п/ж железа "справляется", а при начальных повышениях уровня сахара крови могут быть эффективны препараты секретагенного действия. Однако, стимуляция оставшихся В-клеток может привести к их быстрой гибели. Поэтому, лечение СД после перенесенного панкреатита - инсулинотерапия, причем дозы, чаще всего, небольшие. При этом виде лечения достаточно легко достигается компенсация заболевания и риск прогрессирования осложнений минимальный. Сейчас у Вас неадекватный контроль гликемии и, возможно, патогенетически не оправданное лечение (но это вопрос к остаточной секреции инсулина).
# 11:32 22-08-2009 Резник С.М., обратиться
Для nataly.
"Глупо" вслепую доверять бездоказательным словам, а скепсис - это нормальная черта не только врача, но и любого современного человека. Если Вы имеете хоть какие-то результаты исследований БАД пожалуйста дайте ссылку. Я таких не находил. Ничего не мешает производителям этих красивых баночек подать заявку и провести хоть одно доказательное исследование, хоть каким-то образом приближенное к международному протоколу GCP. "Профессиональный подход" должен заключаться в ориентации на доказательную медицину, а не на слова соседки или нарядного менеджера, что кому-то где-то "это" помогло. Описание вышеуказанного, да и многих других, БАДов - безграмотный сор терминами, да еще со стилистическими ошибками, я уж не говорю о "красоте" русского языка изложения.
По поводу фитотерапии кардинально против ничего не имею, но это дополнительное назначение. Абсолютно бессмысленно принимать растительные препараты, если не подобрана основная терапия. Отвечая на вопросы на этом сайте я хочу, чтобы пациенты не занимались сомнительным самолечением и чтобы они получали АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ назначения от своего лечащего врача не только по поводу лечения, но и по поводу обследований и наблюдения.
# 23:16 23-08-2009 Лариса, обратиться
Для Резник С.М.
Просто почитайте на досуге статью доктора Уоллека "Умершие доктора не врут".
Извините за вопрос, а Вы сами здоровы? Просто я не всречала ещё ни одного абсолютно здорового врача.
# 09:49 25-08-2009 Резник С.М., обратиться
"Плох тот врач не умеющий лечить себя..." (с) и обсуждающий с пациентом свои болезни. Даже если бы имел заболевание, то вопросы нравственного плана, сострадания и желания помочь пациенту не позволят мне спуститься до сравнения чьих-либо уровней здоровья. Статья Уоллека типичный пример популярной литературы. Где ссылки на те результаты о которых он пишет? В свою очередь рекомендую Вам прочитать В.В. Власов "Клиническая эпидемиология" - можно научиться читать медицинскую литературу.