диабет

09:25 04-09-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! помогите разобраться! 3 года назад ставили НТГ (тощаковый сахар до 6,2), ОГТТ не делали, лечилась сиофором. Через 3 месяца сиофор отменили. До недавнего времени все было нормально, сахар натощак всегда в норме, а 5 месяцев назад неожиданно вылез сахар 5,6, потом опять нормально, в июле один раз вылез 6,2. Пошла к врачу, она не назначая никаких анализов ставит опять НТГ, диета и все. Без назначения врача пошла сделала ОГТТ (75 г глюкозы, 300 мл воды), сдала С-пептид и инсулин. Гормоны в норме, ОГТТ тоже (правда была погрешность в виде только 2 дней без диеты, но поскольку результаты не пограничные, ВЫ сказали что все нормально, натощак 5,4 через 2 часа 6,0, промежуточные не превышали 6,4). Старась придерживаться диеты, но иногда конечно срываюсь, безвольная такая((( Сладкое стараюсь ест только на фруктозе. Вопрос в следующем: у меня периодически возникают периоды сильной сухости во рту, потом все проходит, длиться это можно сколь угодно долго, соответственно много пью. Разговаривала на эту тему с терапевтом, думала, что диабет все же развился, она сказала, что по результатам анализов можно однозначно говорить, что диабета нет (ОГТТ это подтверждает, сделан в середине июля примерно, сухость около 3 недель), обратить внимание на ЖКТ (у меня СРТК). Что вы думаете по этому поводу? все же скрытый диабет? или ОГТТ и результаты гормонов это отрицают? спасибо

Ответы

# 09:53 04-09-2009 Оксана, обратиться
Забыла добавить, что за последний год сознательно похудела на 16 кг, сейчас при росте 170 см вес 79 кг, то есть не так уж и много лишнего...
# 11:15 04-09-2009 Резник С.М., обратиться
После результатов ОГТТ ни о каком скрытом или явном СД речь не идет. Думаю по поводу сухости во рту необходимо поговорить с гастроэнтерологом и стоматологом.
# 11:35 04-09-2009 Оксана, обратиться
Понятно, спасибо, очень обнадеживает! А теоретически, для развития СД от нарушения гликемии натощак (ведь по сути такой диагноз мне должны были поставить) достаточно 1 месяца? или процесс идет значительно дольше? извините, за настойчивость...
# 11:37 04-09-2009 Оксана, обратиться
То есть СД исключен? Понятно, спасибо, очень обнадеживает! А теоретически, для развития СД от нарушения гликемии натощак (ведь по сути такой диагноз мне должны были поставить) достаточно 1 месяца? или процесс идет значительно дольше? извините, за настойчивость...
# 10:27 05-09-2009 Резник С.М., обратиться
В рекомендациях по диагностике СД при нормальных показателях ОГТТ, но имеющихся факторах риска, повторное обследование проводится через 1 год. СД у Вас нет.