диабет

09:26 11-09-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
Мне 21, СД 1 типа, стаж 1 год.
Принимаю Хумалог и Лантус 12 единиц в 22.00.
Уровень сахара в крови стараюсь поддерживать на уровне 5.5 всегда.
В посленнее время беспокоят утренние гипогликемии, т. е. в 22.00 сахар 6,6ммоль, а в 6.00 утра - 2,9ммоль. Это действие Лантуса? Необходимо ли снизить его количество?
Еще один вопрос: возможен ли переход от ультракороткого Хумалога и Лантуса на 1 вид 12ти часового инсулина, т.е. утром подколка на весь день, вечером - на ночь? Какие 12 часовые инсулины можете посоветовать?

Ответы

# 19:18 11-09-2009 В_, обратиться
Да, снижайте лантус. А переход... вот эта схема, 2 инсулина, более "прогрессивна", что ли. Лучше имитирует работу ПЖ. С "подколкой на весь день" будет еще больше трудностей. Вам придется подстраивать питание и нагрузки под инсулин, а ведь так намного тяжелее. Я бы не советовал.
# 10:10 13-09-2009 Ольга, обратиться
Спасибо, Ваше мнение очень важно для меня.
# 16:56 08-12-2009 Регина, обратиться
Мне 72 года, СД с 1995г. Сейчас колю Хумулин НПХ 22 ед, + R 6 ед. утром 8-30, сахара очень нестабильны (от 1,9 до 16). Хочу перейти на Лантус. Как подобрать начальную дозу? Когда колоть утром или вечером (рост 158, вес 60кг, большой живот). Сколько раз есть и при каких сахарах подкалывать короткий, как часто. Леч. врач советуют разные дозы и коррекцию самостоятельно. Пож-та, помогите разобаться. Очень жду.
# 00:49 09-12-2009 Ольга, обратиться
здравствуйте еще раз. Возник еще один важный для меня вопрос. Эндокринолог заметил увеличение щитовидки 1 типа (так это вроде называется?), плюс диабет 1 типа, и нестабильный менструальный цикл. Это полное нарушение работы моей эндокринной системы, не так ли?
Какие обследования мне нужно пройти, есть ли возмлжность забеременеть в такой ситуации?