диабет

09:48 04-10-2009 / Наталья, обратиться

У меня сахарный диабет 2 типа, пинимаю манинил 5 перед завтраком и обедом, держу строгую диету не более 15 ХЕ в день, питаюсь дробно, 4-5 раз в день. Ожирение 1 степени по муж. типу. К вечеру сахар не очень высокий:7-10, зато по утрам всегда 13-14. Что делать?

Ответы

# 09:30 06-10-2009 Резник С.М., обратиться
Наибольшая не чувствительность к инсулину развивается ночью и в ранние предутренние часы - печень становится малочувствительна к действию инсулина и начинает избыточно продуцировать глюкозу. Лучшим средством нормализовать уровень сахара крови является изменение образа жизни. Общие принципы: суточная калорийность питания при нарушении углеводного обмена и избыточном весе около 1200 ккал с ограничением потребления животных жиров и легкоусваивающихся углеводов. Важно, найти возможность увеличить двигательную активность. При предоставлении дневника самоконтроля лечащему врачу можно обсуждать назначение препаратов, способствующих улучшению чувствительности к инсулину: бигуаниды, тиазолиндионы.