диабет

21:39 05-10-2009 / юля, обратиться

здраствуйте! у моего мужа диабет,он инсулино зависим. моя бабушка болеет диабетом,она на таблетках. Моей дочке 1,5 она здорова но я опасаюсь ведь у нее получаеться предрасположиность к заболеванию. Скажите можно ли свести риск заболеть диабетом к минимуму если да то как? Благодарю зарание.

Ответы

# 09:47 06-10-2009 Резник С.М., обратиться
Если отец болен сахарным диабетом тип 1, риск его развития у ребенка, обычно, не превышает 5%. Это не большой процент вероятности. Вы можете пройти консультацию генетика, но пользы в этих цифрах не много - практических рекомендаций по профилактике СД типа 1 нет. Основное количество заболевших не имеет семейного анамнеза по СД1. По поводу ВАШЕЙ бабушки: вероятность развития СД тип2 возрастает у Вашей мамы, немного у Вас при возникновении, чаще всего, ожирения.