диабет

17:09 07-10-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Бабушке 85 лет , диабет 2 типа. Принимала манинил. 2 недели назад была операция гангрена ( ампутировали ногу н\3 бедра) Во время находжения в больнице по мере повышения сахара( до 19) вводили инсулин 2 раза 10 ед( точно не заню какого именно, но сахар поднимался до 19 в течении 2-х дней). Раньше дома инсулин никогда не кололи. После выписки прошло 2 дня. была консультация у эндокринолога заочно, он дал Инсуман базал и Хумулин . (схема утром и вечером 12 ед. инсумана и 8 ед. хумулина).Вчера сахар 22,4, моя мама сделала укол , но перепутала дозу и вместо 8 ед.хумулина ввела 80 ед. Ночью у бабушки случился приступ гипогликемии.Сейчас сахар 7,4 . Какую дозировку и при каком уровне сахара сейчас вводить. Какой постоянный уровень сахара необходимо поддерживать ? Придерживаться ли схемы предложенный врачом или снизить дозы ( сами очень переживаем раньше никогда не делали , очень испугались)

Ответы

# 12:16 08-10-2009 В_, обратиться
Повезло, что жива осталась, после 80 ед.
Вам же написали дозы, вы же сами их озвучили... Только хумулин вводится на еду: если бабушка пропустила обед (завтрак, ужин), то хумулин тоже надо пропустить. Вообще принципы компенсации инсулином в двух словах не расскажешь... Делать подколку на сахар 7.4 не нужно. Хороший сахар, кстати, такого и придерживайтесь - за нормой здорового человека при таких условиях, думаю, гнаться не стоит.
К гипогликемиям будьте готовы. Станет плохо - сразу же дайте сахар. Потом уже измерения и расчеты.
# 11:52 09-10-2009 Резник С.М., обратиться
Оставьте схему инсулинотерапии без изменений и попросите очную консультацию эндокринолога.