диабет

10:50 08-10-2009 / Семен, обратиться

Доброго время суток всем!
Подскажите пожалуйста: делал биохимию крови сахар венозной крови 5,8 ( норма до 6,4) , гликозилированный гемоглобин 6,6 (норма лаборатории 4,5-7,0) . На вашем форуме читал что норма ГГ до 6,5 скажите что у меня можно подозревать диабет.
Признателен , что потратите на меня немного времени. Спасибо.

Ответы

# 11:57 08-10-2009 В_, обратиться
По ГГ диагноз не ставится. Нормы свои для каждой лаборатории. И вообще, грубо говоря, диабет - это довольно серьезные цифры, а десятые доли ничего не значат.
# 12:15 09-10-2009 Резник С.М., обратиться
Гликозилированный гемоглобин более 6,5%, как критерий диагностики СД, принят только ADA (американская ассоциация диабета). В последних рекомендациях по диагностике критерий СД - глюкоза плазмы крови более 7,0 ммоль/л; 5,6-6,9 ммоль/л расценивается как нарушение гликемии натощак. НО, анализ должен подтверждаться, как минимум, дважды, после чего врач принимает решение о дообследовании (напр. глюкозотолерантный тест).