диабет

12:27 03-12-2001 / Галина Павловна…, обратиться

Уважаемый доктор! Очень прошу Вас ответить на несколько моих вопросов, которые очень нас беспокоят и ответа на них у лечащих врачей добиться невозможно. Моей дочери 20 лет, сахарным диабетом 1 типа заболела в январе 2001г, назначили инсулин украинского производства
ХУМОДАР Б, сначала доза была большая, потом снизили до 14ед. утром и 4ед. вечером и сахара более- менее нормализовались, после санатория
летом самочувствие, если можно так сказать,
стало нормальным, морально уже смирилась.
Но в сентябре наш город закупил новые препараты
и всю молодежь без всякого контроля перевели на
инсулин протафан и тут все началось. Сразу появилась жажда, страшный аппетит, дочка похудела за полторы недели на 4кг, сахар доходил до 30.
В стационаре 3 недели не могли никак снизить
сахар, пришлось даже вливать инсулин внутривенно чтоб определить реагирует ли вообще организм на
инсулин, оказалось - да, но дозу старого препарата Хумодара после этого довели до 24ед. продленного+ 4ед. короткого утром и 12ед. продл. +4ед. прост. вечером, при выписке из больницы результаты замеров колебались 9- 16, почечный порог так и не преодолели, сейчас спустя 2 недели потихонько отходим все от этого шока.
Как это подействовало на девочку, я Вам передать не могу, просто хочу понять что произошло.
Врачи говорят, что не моголо быть такой реакции
от перехода на новый препарат, ведь это самый лучший препарат, весь мир его признает, хотя мы считаем, что никакой другой причины не было, ведь везде пишут, что переходить на новые препараты нужно под наблюдением специалистов, а тут дали тебе и радуйся, очень уж удобна шприц- ручка, а еще и бесплатно.
А теперь мои вопросы:
Как вывести ребенка из такого стрессового остояния
(дома даже заводить разговор о диабете нельзя, она совсем замкнулась)?
возможно ли довести дозу инсулина до прежней?
стоит ли через некоторое время переходить все- таки на новые более очищенные импортные инсулины?
как действуют сахарозаменители типа сорбит, аспартам на уровень сахара в крови?
Буду Вам очень благодарна за ответ, ведь в небольших городах мы имеем очень ограниченные возможности как в выборе специалистов, так и
во всем другом.

Ответы

# 15:16 03-12-2001 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Галина Павловна !
Для начала зойдите на эту страницу, и Вы найдете полезную информацию о возможных причинах того, что могло пройзойти с инсулином, и почему это с вами пройзошло.
http: // diabet- news. ru/ sovet/ technol. shtm
Инсулин на который вас перевели, действительно, один из лучших инсулинов(Вы только не указали, это человеческий инсулин? ).
Вам с вашей дочкой нужна консультация психолога.
Период адаптации может быть очень болезненным, и в зависимости от того, как он пройдет, будет зависеть вся ваша дальнейшая жизнь и течение диабета.
На высокоочищенные инсулины стоит переходить но, как Вы заметили, под наблюдением врача и после обучения в школе диабета.
Что касается дозы инсулина, то вероятнее всего доза будет даже и рости. В этом ничего страшного нет, поскольку потребность в инсулине на первом году заболевания обычно составляет 0. 5- 0. 8 ед/ кг веса/ сутки(маленькая доза в начале могла быть проявлением медового месяца).
Указанные Вами сахарозаменители не влияют на уровень сахара крови.