диабет

13:22 16-10-2009 / Петя, обратиться

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи! Мне 43 года, 7 лет назад впервые был выявлен сахарный диабет II типа. Тогда сахара натощак были от 6,1 до 8,5, после еды 11,2-12,8. Был назначен Манинил 3,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день и Сиофор 500 мг 2 раза в день. Такое лечение проводилось в течение 3 лет, затем в 2005 году сахара стали нарастать. Натощак 11,4-13,6. Назначен Глибомет по 1 таблетке 2 раза в день и Протафан 6 ед. утром и 4 ед. вечером. Сахара стали понижаться, в среднем натощак 6,2-7,0. Последний месяц усилилась жажда, сухость во рту, сахара увеличились, натощак 8,7-15,1, появились в моче кетоновые тела 1+ и глюкоза 4+, добавил дозу Протафана до 8 ед. утром и 6 ед. вечером, но эффекта не наблюдается. Что можете порекомендовать? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:54 17-10-2009 Резник С.М., обратиться
Декомпенсация СД может наступить по различным причинам: воспалительные заболевания, стрессы и т.д., в т.ч. прогресс самого заболевания может привести к потребности в инсулине, а В-клетки не способны уже к выработке достаточного количества инсулина, даже при стимуляции таблетками. Поэтому, Вам необходимо обратиться к лечащему эндокринологу и, вероятно, обсудить режим и дозы инсулинотерапии без таблеток.
# 07:07 18-10-2009 Петя, обратиться
Принимал Новомикс 30, 10 ед. утром, 10 ед. вечером, но заметного снижения сахара не наблюдалось. Тогда добавил Глибомет по одной 2 раза в день. Правильно ли я делаю? или же надо было увеличивать дозу Новомикса без таблеток?
# 09:21 20-10-2009 Резник С.М., обратиться
Подходит ли Вам смешанный инсулин и какой режим и дозы для Вас оптимальный - задачи для Вашего лечащего врача. Но таблетки мне кажутся лишними.
# 14:12 20-10-2009 Петя, обратиться
Спасибо
# 17:00 20-10-2009 Петя, обратиться
У меня ситуация такая:
выехать до врача-специалиста далеко. Проще получается проконсультироваться по интернету.