диабет

16:17 19-10-2009 / Татьяна, обратиться

Срочно нужна ваша помощь!!! Эндокринолог уже не принимает-поздно! А завтра с утра на работу! На приём тоже не попадаю! Сахар подскочил до 20-ти мм\моль .Принимаю лантус 22ед в 23 часа. Можно ли подколоть хумалог микс25? Есть ли у этих инсулинов совместимость?

Ответы

# 17:17 19-10-2009 В_, обратиться
Странная у вас схема, почему микс, а не просто хумалог? Вколите 8 ед. Опасайтесь ночной гипогликемии (расслабитесь, кортизол упадет, чувствительность резко повысится - вот вам и ночная гипа)
# 09:42 20-10-2009 Резник С.М., обратиться
В_, в основном, прав: лучше корректировать высокий уровень сахара крови коротким или ультракоротким инсулином. Конечно, снижение гликемии можно добиться на любом инсулине, но у смешанных инсулинов своеобразный профиль действия и поэтому расчет корректирующей дозы серьезно затруднен.
# 21:04 20-10-2009 Татьяна, обратиться
Огромное спасибо за ваши ответы ! Видимо я не корректно задала вопрос! НА подколках инсулина я совсем недавно! Мне назначен Лантус 22 ед. в 23 часа и 2е таблетки Ново -норма по 2 мг перед основными приёмами пищи. Поджелудочная ещё немного работает! Других инсулинов у меня просто нет в наличии .А Хумалог микс 25 и Хумулин НПХ остались по1\4 картриджа после попытки моего эндокринолога подобрать мне оптимальный вариант инъекций и вида инсулина ! И все таки я хотела бы узнать о их возможной совместимости! Просто "не от жиру" ! Инсулины выдают по первому требованию, но в ограниченных количествах и только на назначенное количество инъекций ,до следующего приёма у врача! Буду очень благодарна если не оставите моё письмо без ответа!
# 09:24 23-10-2009 Резник С.М., обратиться
Подъем уровня сахара крови до 20 ммоль/л указывает на необходимость отмены таблетированных препаратов ввиду их полной несостоятельности и перехода на полную инсулинотерапию. Ни к чему подстегивать абсолютно не работающие В-клетки, а даже если они имеют хоть какой-то резерв, то лучше его сохранить для более стабильного уровня сахара крови на инсулине. Об инсулинах: лантус и инсулины НПХ, в т.ч. один из составляющих микс инсулинов не желательно использовать для коррекции высокого уровня сахара крови ввиду непредсказуемости их действия. Во время подъема уровня СК более 13 ммоль/л могут наблюдаться нарушения микроциркуляции крови и введение этих инсулинов может не принести должного эффекта (создается депо инсулина), зато в какой-то период времени "задержавшийся" инсулин может попасть в кровь и вызвать резкое снижение уровня СК вплоть до гипогликемии. Причем прогнозировать это событие невозможно, а с учетом длительности действия этих инсулинов рецидивирующие гипо могут длиться более суток.