диабет

10:46 22-10-2009 / Настя, обратиться

Доброго дня! У моей бабушки диабет, от инсулина не зависит. Недавно стригла самостоятельно ногти на ногах и занесла инфекцию. Второй день нарывает палец. Прекрасно понимаю опасность и скорость развития процесса заражения в случае с диабетом, поэтому очень прошу вашего совета, чем можно помочь успокоить этот процесс до личной встречи с врачом. Какие мази, лекарства? заранее спасибо

Ответы

# 10:59 23-10-2009 Резник С.М., обратиться
Промывание антисептиками - мирамистин, хлоргексидин. Противопоказаны дубящие растворы - йод, спирт, бриллиантовая зелень, "марганцовка".
Далее, не откладывая, необходимо обратиться на очный прием к врачу эндокринологу или, если есть, в кабинет Диабетическая стопа. Очень важно поддержание уровня сахара крови.
# 11:54 23-10-2009 Настя, обратиться
Резник С.М.…,
Спасибо большое за ответ, к сожалению, у нас в поликлинике нет такого кабинета. Куда посоветует обратиться?
# 09:09 24-10-2009 Резник С.М., обратиться
Обратитесь к лечащему врачу эндокринологу - он(а) поможет организовать Вам необходимую консультацию. На крайний случай, к хирургу поликлиники.