диабет

23:09 24-10-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте.
моей маме 63 года. несколько дней назад делали операцию на ухо ( хрон.отоит). общий наркоз около 3-х часов. анестезиолог проверял сахар 2 раза, один раз капали глюкозу, чтобы поднять уровень глюкозы в крови с 4 до 9. после операции через 20 минут я уже в палате перемеряла сахар, потому что мама не приходила в адекватное состояние. глюкометр показал 2,4! через 5-7 мин. ввели внутривенно 20 кубов глюкозы ( к сожалению процентное содержание не смотрела ) и поставили капельницу с 5% глюкозой. через 15 мин. уровень глюкозы в крови поднялся до 10 ед., мама пришла в себя. с эндокринологом в больнице всё плохо, он только пожал плечами.
собственно ВОПРОС: что делать после этого гипогликемического приступа ( если так можно назвать)????? могут ли быть последствия??? может ей какие препараты подавать, чтобы быстрее привести в норму? ещё вопрос: кровоподтёк под глазом на след.день может быть следствием????

Ответы

# 15:38 25-10-2009 В_, обратиться
Это нельзя назвать "приступом", гипа видимо явилась побочным эффектом наркоза и прочих лекарств, особенно с учетом того, что перед ним нельзя было ничего есть. Если уже можно нормально питаться, поддерживайте сахар сладостями (в умеренных количествах).
Последствия гипы, сопровождающейся потерей сознания - гибель клеток мозга, чем больше эпизодов - тем хуже будут его функции. От легкой последствий не будет.
Какие-то особые "препараты" давать не надо, организм сам должен спокойно восстановиться, и времени на это нужно столько, сколько он сам потребует.
Последнее не связано с уровнем сахара.
# 09:50 27-10-2009 Резник С.М., обратиться
1. Ничего. Можете еще перепроверить уровень глюкозы крови, но, думаю, он будет в порядке. Не переусердствуйте в еде.
2. Маловероятно.
3. нет
4. нет.