диабет

14:35 27-10-2009 / Анна, обратиться

65 лет.Четыре года назад перенесла обширный инфаркт. Тогда же выявили диабет 2 типа. Сахар утром 6-7,5. После еды - 4-6. Спрашивала, почему утром сахар повышается. Врач ничего не сказала. Пью диабетон МВ 1т. утром. Соблюдаю строгую диету. Читала, что причиной повышения сахара утром является печень. Что делать, чтобы сахар не подскакивал утром. Спасибо.

Ответы

# 21:19 27-10-2009 В_, обратиться
По моему скромному мнению, инфаркт спровоцировал резкое увеличение кол-ва кортизола (это же огромный стресс), и, возможно, других гормонов и вообще тех субстанций, которые влияют на углеводный обмен. Функции печени проверить не помешает, и обязательно анализ на гормоны надпочечников.
# 15:54 28-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
А какое давление сейчас и какие препараты вы принимаете после инфаркта.? Просто есть медикаменты, которые назначаются в кардиологии, но противопоказаны при диабете.
# 11:13 30-10-2009 Резник С.М., обратиться
Причина Вашего состояния - инсулинорезистентность. Когда печень становится малочувсвительна к действию инсулина, она начинает избыточно продуцировать глюкозу. Наибольшая НЕ чувствительность к инсулину развивается ночью и в ранние предутренние часы. Лучшим средством нормализовать уровень сахара крови является изменение образа жизни. Общие принципы: суточная калорийность питания при нарушении углеводного обмена и избыточном весе около 1200 ккал с ограничением потребления животных жиров и легкоусваивающихся углеводов. Питание в течение дня должно быть распределено на 5-6 приемов. Важно, найти возможность увеличить двигательную активность, для Вас желательно под контролем врача. Назначение лекарственных препаратов может быть затруднено из-за перенесенного ИМ, но этот вопрос решается после проведения дополнительного обследования кардиологом.