диабет

14:56 28-10-2009 / Марина Н / 0, обратиться

Здравствуйте!
Принимаю глюкофаж 500 1 раз в день.На фоне приёма сданы гликозилированный гемоглобин 5,616(4-6,1) и инсулин 5,158(6-27).Может ли приём глюкофажа снижать значения инсулина? И есть ли смысл сдавать на глюкозу с нагрузкой при приёме препарата?Обычно сахар натощак 7,0-7,4. Д-з :впервые выявленный СД2.

Ответы

# 10:47 30-10-2009 Резник С.М., обратиться
Глюкозо-толерантный тест проводится для ДИАГНОСТИКИ заболевания. У Вас уже установленный диагноз, поэтому смысла в этой пробе нет. Метформин (Сиофор, Глюкофаж и др.) снижают инсулинорезистентность, т.е. "помогают" работать инсулину, что приводит к снижению инсулина в крови. Однако, в Вашем случае, при повышенном уровне сахара крови низкий уровень инсулина может говорить о снижении резервов В-клеток - неблагоприятный знак (при условии правильности взятия анализа на инсулин).