диабет

17:21 28-10-2009 / Игорь / 0, обратиться

Здраствуйте!!!
У меня гепатитС и сахарный диабет 2 типа и вопрос в следующем какие физические нагрузки мне показаны.....где не прочитаешь, пишут дозированые - это как? зарание спасибо!

Ответы

# 16:08 29-10-2009 В_, обратиться
Это значит - можно, но осторожно. Понемногу.
# 10:39 30-10-2009 Резник С.М., обратиться
Рекомендации по режиму физических нагрузок:
1. Режим физических нагрузок всегда сугубо индивидуален (т.е. не обременителен, регулярен и не вызывать побочных эффектов);
2. Физические упражнения повышают чувствительность к инсулину и снижают уровень глюкозы в плазме крови (это может привести к гипогликемии);
3. Риск развития гипогликемии повышается во время выполнения ФН и в ближайшие 12–40 ч после выполнения длительных и тяжёлых ФУ не более 1 ч. Поэтому необходим дополнительный приём 15 г углеводов (1 ХЕ) до и после занятий;
4. При лёгких и умеренных ФН продолжительностью не более 1 ч требуется дополнительный прием углеводов до и после занятий спортом (15 г легко усваиваемых углеводов на каждые 40 мин занятий спортом);
5. При умеренных ФН продолжительностью более 1 ч (интенсивных занятиях спортом) необходимо снижение дозы инсулина (действующего в период выполнения ФН и в последующие 6–12 ч) на 20–50% - для этого занятия должны быть запланированные.
6. Уровень глюкозы в крови следует измерять до, во время и после выполнения физической нагрузки;
7. При декомпенсации заболевания (напр. кетоацидоз, гипергликемия более 13 ммоль/л) физические нагрузки противопоказаны.
Дополнительно, Вам необходимо обсудить возможность занятий спортом с гепатологом, т.к. при активной стадии любого гепатита чрезмерная физическая активность, также, противопоказана.