диабет

19:31 28-10-2009 / Анастасия… / Чебоксары, обратиться

Здравствуйте.
Мой парень 6 дней назад попал в больницу с подозрением на сахарный диабет. Ему 20 лет, вес в норме. Подскажите пожалуйста, на основании каких анализов устанавливают тип диабета? Ему ставят 1ый

Ответы

# 19:48 28-10-2009 В_, обратиться
На основании с-пептида и возраста. Хотя нужно провести еще много исследований, чтобы однозначно определить тип, но это редко делается - экономят или просто не знают. Мне поставили 1, но чем дальше в лес - тем больше сомнений. Врачи уже многие головой качают - не похоже на 1, но пересматривать диагноз мне лень, других забот хватает. С-пептид напишите, плиз.
# 20:01 28-10-2009 Анастасия…, обратиться
У меня тоже складывается впечатление, что лень! Никаких исследований не проводилось, замеряют сахар крови и давление. Утром натощак сахар 4,5-это же норма! Максимально зарегистрированный уровень- 14,5 , после чего и положили в больницу. Сегодня сказали, что начнут колоть инсулин - утром и вечером
# 20:17 28-10-2009 Анастасия…, обратиться
Уточнила-назначили хумулин, т. к. после еды сахар выше нормы.
# 13:38 29-10-2009 В_, обратиться
Нет ничего страшного, что назначили инсулин - это не наркотик, к нему не привыкнешь. Мне очень интересно, какой С-пептид. С чего так быстро поставили 1 тип, была наверно причина...
# 17:04 29-10-2009 Анастасия…, обратиться
Спасибо за ответы, а то у врачей не допросишься ничего!
С-пептид взяли, говорят что результаты будут только через пару недель, но все равно упорно твердят что это первый тип
# 17:29 29-10-2009 В_, обратиться
Если выбирать между 1 и 2, то скорее всего 1. Сахар натощак продолжает быть нормальным? 14 - это было после еды? Через какой промежуток времени? Ацетон как?
# 18:21 29-10-2009 Анастасия…, обратиться
Утренний сахар за последние три дня: 3,3; 4,4; 4,5-тогда инсулин еще не кололи. Сегодня утром в 8.00 - 5,4, сделали 4 ед хумулина. В 13.00 до еды 6,8, (был перекус на 1-2 ХЕ перед измерением). В 17.00 до еды 6.5,( за час до измерения ел яблоко).
Да, 14 было после еды, по прошествии примерно 2 часов. Ацетона нет.
Подскажите пожалуйста, как лучше действовать дальше. 2 месяца назад он проходил полное обследование-ничего не было, получается у него СД на начальной стадии?
# 19:00 29-10-2009 В_, обратиться
Что-то вроде, если это вообще СД... Или ухватили самое начало, или... что-то странно это все... тот случай, когда нужно обязательно делать анализ на антитела к бета-клеткам, инсулину, GAD. Слишком долго делают С-пептид, но он наверняка окажется в норме... Конечно, есть критерий - если сахар через 2 часа после еды больше 11.1 - это СД. Но там вроде было только одно измерение? Может он перед этим целый торт съел? Дело такое.
# 19:18 29-10-2009 Анастасия…, обратиться
Спасибо! теперь будем знать какие анализы нужно сдать
# 10:25 30-10-2009 Резник С.М., обратиться
Немного теории:
"Согласно Eisenbarth G.S. (1989) выделяют шесть стадий этого процесса.
I стадия — генетическая предрасположенность.
II стадия — триггерный фактор (вирусная инфекция, стресс, характер питания, химические факторы).
III стадия — иммунные нарушения при сохранении нормальной секреции инсулина. Определяют иммунологические маркёры СД 1-го типа: аутоантитела к антигенам β-клеток (ICA), инсулину (IAA), глютаматдекарбоксилазе (GAD), тирозинфосфатазе островковых клеток (IA2а и IA2b).
IV cтадия — выраженные иммунные нарушения. Прогрессирующее снижение секреции инсулина вследствие развивающегося инсулита при НОРМАЛЬНОМ уровне глюкозы крови.
V стадия — клиническая манифестация, которая развивается после гибели 80–90% массы В-клеток. При этом СОХРАНЯЕТСЯ остаточная секреция С-пептида.
VI стадия — полная деструкция β-клеток" (с).
Т.е в Вашем случае критерием диагноза (СД 1 типа) послужило определение высокого уровня сахара крови и молодой возраст. Возможно, что некоторые моменты Вы упускаете, но, надеюсь, не врачи.
# 21:35 07-11-2009 Анастасия…, обратиться
Выписка из анализа
Гликозированный Нв 7,3%; Bi общий 14; АЛТ 125; АСТ 88; мочевина 6,0 ммоль/л, креатинин 78 мкмоль/л; СКФ 130 мл/мин; С пептид 5,0 нг/мл.
Липидограмма: холестерин 3,1 ммоль/л, ЛПВП-1,3 ммоль/л, ЛПОНП-0,4 ммоль/л; ЛПНП 1,4 ммоль/л. триглицериды-0,9 моль/л, ИА-1,4 ммоль/л
Натрий в плазме 141ммоль/л, калий в плазме 4,0 ммоль/л, кальций 2,57 моль/л, фосфор 1,15 ммоль/л
Прием каких препаратов и в каком количестве Вы бы посоветовали в этом случае?