диабет

14:38 29-10-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Уважаемый доктор! Папе 74года, диабет 2 типа 1год. Принимает МАНИНИЛ 5, деленный на 4 части, т.е.по 1,25 только утром. Сахар утром натощак 4,1-4,7. Сахара в моче нет. Живут в городке, где не особенно квалифицированные врачи, или узких специалистов вообще нет. Единственный местный эндокринолог настаивает, что надо принимать манинил по 1,75 дважды в день. Ну и что, что сахар невысокий. Но беспокоят головокружения через час после еды. В связи с этим вопросы:
1.Сахар до 4,7-не низко ли?
2.Если прием манинила увеличить-сахар еще понизится? Нужно ли это делать?
3.Может ли причиной головокружения быть высокая (низкая) доза манинила?
4.Когда в течении дня нужно измерять уровень сахара (кроме утра натощак)? Каков должен быть этот уровень?
Спасибо.

Ответы

# 10:07 30-10-2009 Резник С.М., обратиться
1. Нет, не низко
2. Да. Для ответа необходимо измерение сахара крови в течение дня.
3. Да.
4. Оценивается сахар крови натощак, перед каждым основным приемом пищи (до 6,0 ммоль/л), через 2 часа после еды (должен быть ниже 7,8 ммоль/л). Также необходимо измерить уровень сахара крови при любом недомогании.
# 21:09 30-10-2009 Татьяна, обратиться
Большое спасибо. Дай Вам бог здоровья!