диабет

21:34 02-11-2009 / Анастасия… / Губкинский, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Моей маме 65 лет, диабет уже 10 лет. 4 года принимала лантус по 40ед. 1 раз в сутки и глибомет1т/3р.день. При этом сахар меньше 16 не снижался… Последний год принимает Левемир ФлексПен по 20ед 2 раза в день и глибомет в той же дозировке. Сахар упал до 8-10 ед. Последнии пол года лекарства ей не выдают, ссылаясь на их отсутствие, в замен предлагают перейти обратно на лантус по 20ед 2 раза в день. Подскажите, как скажутся на здоровье такие переходы, можно ли дробить лантус (т.к. к кому обращались, все говорят по разному), и будет ли эффект???? И подскажите еще по поводу бесплатных лекарств, обязаны ли выдавать необходимое лекарство в больнице или из месяца в месяц могут менять препараты и давать то что есть в наличии….. (последнии полгода покупаем лекарства левемир за свой счет, а глибомет не выдается уже года 2)… и куда можно обращаться, если в лекарствах отказывают….

Ответы

# 09:30 03-11-2009 Резник С.М., обратиться
Переход с одного пролонгированного инсулина на другой не принесет существенного изменения в уровень сахара крови (кстати, для некоторых пациентов Лантус можно назначать 2 раза в день). В вашей ситуации "проблема" в отсутствии действия Глибомета. Обсудите с лечащим врачом возможность назначения короткого инсулина или перевод на комбинированные инсулины (они есть в "бесплатном списке"). По поводу обеспечения обратитесь, сначала, к окружному (главному) эндокринологу, далее в местный департамент здравоохранения. И не зацикливайтесь на дорогостоящих Детемире и Лантусе, еще раз повторюсь: ошибка с методе сахароснижающей терапии.