диабет

00:34 06-11-2009 / Александр… / Калининград, обратиться

Здравствуйте!
Обращаюсь с проблемой.
Диабет 13 лет, все было хорошо до недавнего времени.
Возраст 31 год, рост 172, вес 85 кг.
Глюкометр Аккучек Актив. Меряю 6-7 раз в сутки.
1 ХЕ = 10-12 грамм углеводов.

Инсулин хумалог (1,5 единицы на 1 ХЕ в течение дня) и лантус (24 на ночь).
Сахар стараюсь держать в норме, меряю 6-7 раз в сутки. 2 мес назад гликированный был 7,2, до этого был 7,5, до этого все время ниже 7.
Недавно стал сильно повышаться сахар.
Например.
1. Вечером ложусь с сахаром 5, в 8 утра сахар 12. Причем ночью встаю и меряю, либо нормально, либо повышается и приходится подкалывать.
Бывает так, что в 6 утра СК 9,0, подкалываю 2-3 единицы, встаю в 9, а сахар те же 9,0.
2. Ем днем скажем 3 ХЕ, делаю соответсвующий укол, через 2 часа сахар такой как-будто я съел 4 ХЕ и укол совсем не делал. Например, был перед едой 6, съел 3 ХЕ, подколол 5 единиц, через 2 часа сахар 13.

С чем это может быть связано и как себя вести? Сейчас приходится каждый 2-3 часа мерить сахар и все время подкалываться.
Самое главное, что до этого много лет все было нормально и за последнее время ничего особенного не произошло (стресс, болезнь).

Такое впечатление, что организм периодически не реагирует на инсулин.
Бывает, что померял - сахар 15. Сделал укол 7 единиц. Сахар по идее должен стать 5-6-7. Меряю через 2 часа, а он 11. Так бывает не всегда, но последнее время очень часто.

Спасибо!

Ответы

# 10:08 06-11-2009 Резник С.М., обратиться
Основные причины повышения потребности в инсулине: нарушение диеты, низкая физическая активность, воспалительные заболевания, гипогликемические состояния (проходящие бессимптомно, но после возникает повышенный уровень сахара крови), хроническая передозировка инсулина, прием препаратов, повышающих СК, "утренняя заря". Что делать: о тщательном ведении дневника мы говорить не будем – Вы обучены и мотивированы на проведении самоконтроля; далее, контроль кетонурии, клинический анализ крови, общий анализ мочи + по Нечипоренко, биохимический анализ крови, осмотр ног. Это общие рекомендации, и лучше получить направления на обследование после осмотра лечащим врачом эндокринологом. Лучшим средством, снижающим инсулинорезистентность, является физическая нагрузка. Но прежде должны быть исключены гипогликемии, ацетон и воспаление.
# 13:28 06-11-2009 Александр…, обратиться
Спасибо!
Я все это знаю. Наверное дейсвительно нужно ужесточить диету и посмотреть на себя. Спортом я занимаюсь.
Сегодня был у лечащего эндокринолога. Так беседа не о чем. Ни анализов, ни рекомендаций.
# 16:03 06-11-2009 Резник С.М., обратиться
Я, все таки, рекомендую провести те анализы, которые написаны ранее - будет объективная общая картина. По поводу физ.нагрузок, не отягощайте себя излишними занятиями - это должны быть аэробные не обременительные, но регулярные упражнения. Также, конечно, обратите внимание на правильность подсчета углеводов.
# 14:06 13-12-2009 Дмитро, обратиться
Александр в чем же беспокойство??я находилса в стационаре перед сдачей крови померил на глюкометре One Touch Ultra Soft он дорогой говорят что точный))глюкозу показал 18.7 сходил в лаб.а там показало где то 10-11!глюкометри после 10 дают сбой!лучше всего пойдите 2 рази в неделю и сдайте анализ мочи и крови!а полоски у вас новыэ??