диабет

23:56 16-11-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте, у меня сахарный диабет 1ого типа. Стаж - 9 лет.Подскажите, пожалуйста, каким образом можно убрать лишний вес и объемы??
Заранее спасибо

Ответы

# 09:24 17-11-2009 Резник С.М., обратиться
Рекомендации по снижению веса при СД практически ничем не отличаются от рекомендаций для пациентов без СД: Чтобы оценить Ваш первоначальный уровень потребления пищи, заведите дневник питания. Обязательно вписывайте все приемы пищи, включая перекусы, обратите внимание на причины, заставляющие принимать пищу. Соотносите эти записи с сахаром крови: насколько часто Вам приходится купировать гипогликемию или больше вводить инсулин на коррекцию. Следующий важный фактор – это физическая активность. Лёжа на диване от лишних кг не избавишься. Поэтому, прогулки, плавание, аэробика и т.д. столь же неотъемлемый компонент лечения избыточного веса. Этот компонент требует ОЧЕНЬ жесткого самоконтроля для своевременной коррекции инсулинотерапии. Психологически важный момент – полюбить себя и сделать для себя приятное: убрать лишние жировые отложения не потеряв контроль над сахаром крови.