диабет

00:12 20-11-2009 / Илья / Москва, обратиться

Добрый день!
Анализ крови из пальца показал 5,8.
Через день я сдал анализ из вены - 6,0
Гликированный гемоглобин - 5,5
Мне 34 года. Пора начинать беспокоиться?

Большое спасибо за ответ!

Ответы

# 09:30 20-11-2009 Резник С.М., обратиться
Необходимо оценивать дополнительные факторы риска: наличие избыточного веса, повышение артериального давления, семейная предрасположенность и т.д. Формально, уровень сахара крови 5,6-6,9 ммоль/л указывает на нарушение гликемии натощак (преддиабетическое состояние) и рекомендует проведение глюкозо-толерантного теста.
# 11:47 20-11-2009 Илья, обратиться
Доктор, спасибо.

Толерантный тест - это натощак и после нагрузки через 2 часа? Нужен ли С-пептид? Натощак - это сколько часов без калорий? А то я ночью перед анализом пару яблок съел.

Вес у меня немного избыточный, но до этого почти год сидел на жесткой диете и был худым.
# 13:29 20-11-2009 Резник С.М., обратиться
Ну вот и возможная причина не нормативного сахара крови нашлась - яблоки ночью. Тест сдается без диеты, на фоне обычного потребления углеводсодержащих продуктов. Последний прием пищи до проведения теста должен быть за 10-12 часов. Можно пить воду.