диабет

09:53 23-11-2009 / Наташа / киев, обратиться

сахарный диабет 20лет. Как, в домашних условиях бороться с липодистрофией? Спасибо!

Ответы

# 11:19 24-11-2009 Резник С.М., обратиться
Послеинъекционная липодистрофия чаще всего возникает при применении животных инсулинов (сейчас практически не встречаются) или при нарушении техники введения инсулина.
Лечение малоэффективно. Назначают физиотерапевтические процедуры, массаж. Больше отводят внимание профилактике:
1. рекомендуют ежедневную смену мест введения инсулина в пределах одной области;
2. вводимый раствор инсулина должен иметь комнатную температуру;
3. инсулины продолжительного действия (суспензии) перед введением следует тщательно перемешать.