диабет

16:42 25-11-2009 / Юлия / Киев, обратиться

Добрый день!
Собираемся сделать операцию сыну (9 лет) по удалению пупочной грыжи. В связи с этим сдали анализ крови, в том числе на глюкозу натощак. Результат - 5,72 ммоль/л. Кровь брали из вены. Я читала в интернете, что норма по венозной крови до 6,1 ммоль/л. Спросила у врача, она говорит, что неважно откуда взята кровь, норма до 5,55 ммоль, и наш анализ не в порядке...
Так все-таки в порядке или нет? Можно ли делать операцию, если даже предположить предиабет, или нарушенную толерантность.
Вообще сын страдал ацетонемическими синдромами многократно, я (мать) тоже до 7 лет страдала ими же. Есть ли связь между ацетонемическими синдромами и развитием диабета?
Заранее благодарю.

Ответы

# 17:20 25-11-2009 В_, обратиться
Норма из вены до 6.1. Откуда цифра 5.55 - для красоты? Ваш врач некомпетентен.
# 11:38 27-11-2009 Резник С.М., обратиться
До 5,5 ммоль/л - норма ЦЕЛЬНОЙ капиллярной или венозной крови. Если проводили анализ ПЛАЗМЫ, то нормальный уровень - до 6,1 ммоль/л. В лабораторном бланке должны указываться нормы лаборатории. Второй момент, по однократному результату анализа диагноз не ставится.
# 12:27 01-12-2009 Юлия, обратиться
Резник С.М.,

Спасибо за ответ!
Анализ делался по венозной крови, а не по плазме.
В бланке лаборатории норма описана вот так:
натощак: 3,88 - 6,38 ммоль/л
дети: 3,33 - 5,55 ммоль/л
И наше значение 5,72 выделено, как НЕсоответствущее норме.
Поэтому я и не знаю, как это все трактовать....
# 12:34 01-12-2009 Юлия, обратиться
И очень прошу ответить по второму вопросу:
Вообще сын страдал ацетонемическими синдромами многократно (с 2 лет), я (его мать) тоже страдала ими же с 4 до 7 лет. Потом все это прекратилось, врачи сказали, что я "переросла". Есть ли связь между ацетонемическими синдромами и развитием диабета?
Дело в том, что ему 9,5 лет, а у него все равно где-то 1-2 раза в год возникают ацетонемические синдромы, приходится отпаивать дома/капать в больнице. Поэтому не понимаю, куда мы движемся, как долго это будет еще продолжаться, во что выльется, что нам делать?
Заранее очень благодарна за ответ.