диабет

20:00 02-12-2009 / Михаил / 0, обратиться

Добрый день! У меня сахарный диабет 1 типа, стаж - 5 месяцев. Колол левемир в 22 часа 6 единиц и новорапид на еду. Последнее время стал повышаться сахар. Сейчас (уже 5 дней) колю левемир в 22 часа 6 единиц, как раньше, и в 7 утра левемир 3 единицы. Вечерний левемир хорошо держит фон. Ночью, утром и днем все нормально, а перед ужином, часов в 17 сахар поднимается (до10 -12), и после ужина когда новорапид кончается, поднимается до 14. Подкалываю новорапид чтобы опустить сахар, но надо как-то левемир отрегулировать. Питание, физнагрузки сейчас одинаковые. Пожалуйста, подскажите, врач уехала.

Ответы

# 00:56 04-12-2009 В_, обратиться
Раз и навсегда невозможно отрегулировать. Дозы всегда будут меняться, течение диабета волнообразно и зависит от многих факторов. Беда длинных инсулинов в том, что у них есть пик, и приходится он на 1-2 часа после инъекции. Длится их действие от силы 12 часов для лантуса, а для левемира и того меньше. К вечеру его уже нет. Если первый раз в 22 часа, то второй, по логике, должен быть в 10. Тогда вечернее время закроется.
# 14:29 04-12-2009 Резник С.М., обратиться
Действие пролонгированных инсулинов дозозависимо, т.е. малая доза препарата вряд ли будет оказывать сахароснижающее действие длительное время. Здесь можно пойти 2-мя путями: 1. Увеличить дозу Левемира и пересмотреть соотношение Новорапида к ХЕ в течение дня. 2. Как советует В_, изменить время утреннего введения на более позднее время, но, боюсь, без увеличения дозы здесь тоже не обойтись.
# 17:53 04-12-2009 Михаил, обратиться
Спасибо за ответ. У маня еще вопрос: сегодня получил результаты анализов:
- глюкоза - 7.79 ммоль/литр (норма 3.89 - 5.83)
- инсулин - 10 од/мл (норма 1.9 - 23.0)
- индекс НОМА - 3.5 (норма менее 2.5)
- С-пептид - 0.22.
Вопрос - что обозначает индекс НОМА? Через 2 недели он не будет отвечать действительности, т к я изменяю дозы левемира?
# 13:33 05-12-2009 Резник С.М., обратиться
НОМА - математическое вычисление индекса инсулинорезистентности. При инсулинотерапии неприменим.