диабет

14:47 09-12-2009 / Регина / 0, обратиться

Мне 72 года, СД с 1995г. ИБС, гипертония, проблемы с печенью. Сейчас колю Хумулин НПХ 22 ед, + R 6 ед. утром 8-30, сахара очень нестабильны (от 1,9 до 16). Хочу перейти на Лантус. Как подобрать начальную дозу? Когда колоть утром или вечером (рост 158, вес 60кг, большой живот). Сколько раз есть и при каких сахарах подкалывать короткий, как часто. Леч. врач советуют разные дозы и коррекцию самостоятельно. Пож-та, помогите разобаться. Очень жду.

Ответы

# 21:08 10-12-2009 В_, обратиться
Думаю, что такую замену и подбор дозы, с учетом вашего возраста и сопутствующих заболеваний, можно производить только в условиях стационара под постоянным наблюдением.
# 09:40 11-12-2009 Резник С.М., обратиться
Перевод с одного инсулина на другой должен проводиться только под наблюдением лечащего врача. Схема может быть разная: интенсифицированная - Пролонгированный и короткий на каждый прием пищи + коррекция, или традиционная - пролонгированный и короткий перед завтраком и ужином. Лантус может вводиться или утром или вечером, некоторые нуждаются в 2-х кратном введении, но подбор схемы и дозы остается за лечащим врачом.