диабет

22:36 18-12-2009 / @аноним / москва, обратиться

Добрый день!
У моей мамы - 66 лет, инсультов-инфарктов нет, общее состояние здоровья - по результатам обследования - хорошее для ее возраста - сах. диабет 2 типа, был очень высокий сахар, теперь меньше. Основная проблема - очень сильные боли в ногах, которые поднялись через 4 месяца после их начала уже выше колена. Нейропатия, но 3 недели капельниц берлитиона и актовегина не дают почти никаких результатов. Пульс на ногах хороший, с сосудами - по результатам УЗИ -проблем практически нет. Наш врач назначила дексометазон - по 3 укола, мама на инсулине, но сейчас ни эндокринолог, ни невролог, ни психиатр ( прописал Симбалту, пьем почти месяц) не могут понять, почему эти сильные боли так и не проходят. Что это еще может быть? Насколько длительно лечение нейропатии ( если это только она) до облегчения боли? Каждый день на ночь колем Баралгин - без него мама не засыпает.
Пожалуйста, посоветуйте , что еще можно делать.
Спасибо, Наталья.

Ответы

# 09:38 19-12-2009 Резник С.М., обратиться
Для лечения болевой формы диабетической полинейропатии применяются препараты самых разных групп: обычные анальгетики, антидепрессанты, притивосудорожные (последние 2-е группы наиболее эффективны). Дополнительно применяют бенфотиамин и тиоктовую (липоевую) кислоту, однако эти препараты не являются препаратами с доказанной эффективностью, но это Вы уже знаете. Болевая форма полинейропатии протекает длительно, подбор препаратов, тоже, не самое легкое дело. Запаситесь терпением, если дулоксетин не принес ожидаемого результата обсудите с неврологом возможность применения габапентина или обратитесь к специалисту по диабетической стопе. Важнейшим элементом лечения является поддержка нормогликемии.
# 22:13 19-12-2009 @аноним, обратиться
Большое спасибо за Ваши рекомендации!
Наталья