диабет

23:35 18-12-2009 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте доктор.Мне 28 лет.Этой осенью случайно определили повышенный сахар в крови.Первый раз-8,9,потом 10,6 и сахар в моче.Сдала анализы на инсулин и с-пептиды и они показали,что у меня есть свой инсулин в достаточном количестве.Врач ставит диабет 2 типа.Назначила глибомет ,после него сахар снизился до 6,2.Я не полная,сейчас вешу 59 килограм.Когда только поставили диагноз диабет, весила около 62 килограм,потом даже похудела на 3 килограмма.Раньше никогда кровь на сахар не сдавала,но в анализах мочи глюкозы никогда не было(последний раз сдавала мочу в феврале этого года-сахара не было).Помогите разобраться что со мной.

Ответы

# 10:00 19-12-2009 Резник С.М., обратиться
Для решения вопроса о типе СД проводится анализ на антитела к инсулину, GAD и В-клеткам. При медленно прогрессирующем СД 1 типа может какое-то время сохраняться секреция инсулина, поэтому анализ на инсулин и С-пептид не позволяет точно решить вопрос о правильном лечении.
# 13:20 20-12-2009 Инна, обратиться
Здравствуйте, доктор!
У меня СД 1 типа уже 16 лет. Значение С-пептида всегда было
значительно ниже нижней границынормы. Долгое время было <0,01 нг/мл (норма 1,1 -4,4).
А вот последний результат от 16,12.2009г.. С-пептид=0.
В связи с этим несколько вопросов.
1) Стоит ли пересдать анализ (может лабораторная ошибка)?
2) Если опять С-пепид будет =0, то требуется ли внешнее введение С-пептида или нет ?
Антитела к GAD, инсулину и бета- клеткам поджелудочной железы отсутствуют. (проверяла в сентябре).
C уважением Шакиртдинова Инна
# 13:06 22-12-2009 Резник С.М., обратиться
Для Инны
Причина СД 1 типа, как Вы уже знаете, это абсолютная инсулиновая недостаточность. Т.е. своих собственных клеток, вырабатывающих инсулин у пациента НЕТ. С-пептид — один из продуктов синтеза инсулина образующийся после отщепления от проинсулина. Т.е.
1) контролировать уровень С-пептида при полной потребности в инсулинотерапии, мягко говоря, не имеет смысла - лишняя трата денег.
2) На данный момент единственный способ лечения - чистая инсулинотерапия. Дополнительное введение С-пептида не разработано.
3) Антитела, при полном уничтожении В-клеток, у большинства пациентов со временем становятся не определяемыми - становится не с чем бороться.
# 14:00 22-12-2009 Инна, обратиться
Доктор, наверное, вы правы. Просто когда я задавала потобный вопрос другому вравчу, ответ был иным.
Точнее так. Я спросила могло ли быть, что сначала антитела были, а потом их не стало.
Ответ был такой; "Мог только их титр уменьшиться, но они бы были."
И ещё вопрос.
Поскольку сейчас своего инсулина не стало, то требуется увеличение дозы инсулина. Короткого - это естественно.
А следует ли увеличивать дозу фонового инсулина ? Если да,
то как и на сколько ? Стоит ли добавить инъекцию Лантуса
вечером или только утреннюю дозу увеличить ? Сейчас Лантус утром 30 ед.
# 17:00 22-12-2009 Резник С.М., обратиться
Вопрос об изменении дозы инсулинотерапии может решаться только по показателям глюкозы крови, гликированного гемоглобина и изменении веса.
# 18:32 22-12-2009 Инна, обратиться
Вес стабилен -56 кг. Рост 150 см.(Знаю, что лишний вес есть.
Тут ещё у меня вопросы будут).
Гликированный гемоглобин снижается
-июнь 8,0
-сентябрь 7,0
-декабрь 6,7
Средний СК за последние 30 дней 6,2 ммоль/л (по крови).
Подъём СК через 2 часа после еды примерно на 2,5 ммоль.
# 12:30 25-12-2009 Резник С.М., обратиться
Хороший уровень гликированного гемоглобина, стабильный вес и стабильный уровень глюкозы крови (надеюсь, без частых гипогликемий и выраженного повышения гликемии) не предполагает изменения инсулинотерапии. Эпизодически, на фоне изменения питания, физ.нагрузки, простудных заболеваний может меняться режим и дозы, но для этого Вы должны быть обучены в Школе диабета.
# 13:15 25-12-2009 Инна, обратиться
Конечно все эти моменты я обязательно учитываю. И доза инсулина на еду не является чем-то незыблемым. Обязательно учитываю СК перед едой и количество того, что хочу съесть. Но гипы, к сожалению, бывают. Не всегда чувствую низкий сахар. (Но это у меня с самого начала СД).
Конечно можно улучшить чувствительность к инсулину если снизить вес до нормы.
Я пробовала снижать вес. Сдавала кровь для определения
липидного профиля. Было улучшение. Но я заметила, что липопротениы высокой и низкой плотности снижаются на разный процент.
Для снижения веса требуется снижение или даже исключение
животных жиров из пищи. Поэтому такой вопрос.
Что из продуктов, содержащих животные, в большей степени
влияет на количество липопротеинов высокой плотности, а что
на количество липопротеинов низкой плотности ?
# 13:49 25-12-2009 Резник С.М., обратиться
ЛПВП - "хорошие" жиры. Их снижать не нужно, в некоторых случаях полезно увеличить прием морской рыбы или принимать комплекс Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. ЛПНП - "плохие" жиры и для их снижения желательно снизить прием животных жиров (исключить жирные сорта молочных продуктов, свинину, баранину, майонез, сало и т.д.). Но для снижения веса в целом важно снизить вообще жирные продукты (и растительные и животные), т.к. они наиболее калорийны (1 гр жира = 9 ккал). Для первичной оценки правильности питания желательно завести Дневник питания.
# 14:13 25-12-2009 Инна, обратиться
То, что ЛПВП -"хорошие" жиры, знаю. Просто при исключении или уменьшении продуктов, содержащих животные жиры, происходит их снижение. Хочешь того или нет. Из молочных продуктов только молоко (увы домашнее.)
Баранина, майонез, сало - исключены практически. Сливочное
мсло 50-60 гр в неделю (разумеется не всё сразу, гр по 10 в день). Молоко исключить не могу, так как это моё спасение при высоких СК (если бывают). У меня от молока СК не повышается как ни странно.
А насчёт дневника питания - спасибо за подсказку.
# 16:20 25-12-2009 Инна, обратиться
Есть ещё вопрос по щитовидке.
Хронический тиреоидит. Диагностирован одновременно с СД.
Уже 16 лет. Принимаю эутирокс. Была дозировка 50 мг. Но
произошло увепличение ТТГ. В связи с этим врач увеличил дозу эутирокса до 62,5 мг (1/2 таблетки в 125 мг). Динамика
- март 3,725
- июнь 3,578
- сентябрь 4,471
- декабрь 2,323
За всё время у меня ТТГ никогда не был ниже нормы. (Ни разй за 16 лет).
Норма 0,250 - 3,500 мМЕ/л.
Т4св -постоянно в пределах нормы.
Скажите, пожалуйста, следует ли снизить дозу эутирокса ?
Ели да, то до каккой дозы ?
# 10:09 26-12-2009 Резник С.М., обратиться
Если сейчас уровень ТТГ в норме, то дозу менять не стоит. Снижение дозы тироксина приведет к увеличению уровня ТТГ (у них обратная отрицательная связь).
# 18:28 29-12-2009 Инна, обратиться
Скажите, пожалуйста, если при нормальных СК соотношение инсулинов такое:
-24-25 ед. Хумалог
-33 ед. Лантус.
Это в сутки.
# 20:24 29-12-2009 Инна, обратиться
Я имею ввиду дпустимо ли что фонового инсулина больше?
# 15:52 14-01-2010 Инна, обратиться
Здравствуйте.
Всё же хочется получить ответ на заданный более полумесяца назад вопрос.
При нормальных СК имеется такое соотношение инсулинов
- 24-25 (чаще до 23) ед. Хумалог
- 33 ед. Лантус.
Это в сутки получается.
Допустимо ли что фонового инсулина больше, чем пищевого ?
# 12:27 27-01-2010 Инна, обратиться
Уважаемый доктор Резник С.М. хочется знать ответ на заданный вопрос.
# 17:20 28-06-2010 Инна, обратиться
СД был обнаружен 17 лет назад. Тогда же поставили что тяжёлая форма и лабильное течение. В связи с этим вопрос.
Скажите, пожалуйста, с течением времени лабильность остаётся ? И может ли улучшение компенсации диабета как-то на это повлиять ?
Заранее спасибо за ответ.
# 17:38 17-02-2011 Инна, обратиться
Уважаемый доктор Резник С.М.
Я уже ранее задавала этот вопрос, но ответа не получила.
Допустимо ли что доза фонового инсулина больше дозы пищевого ?
Фоновый -Лантус 34 ед/сут
Пищевой -Хумалог 24-27 ед/сут

И ещё один вопрос. Гликированный гемоглобин можно сдавать из вены и из пальца. Отличаются ли рефренсные уровни из вены от рефренсных уровней из пальца.
Если да, то какие из них выше ?
# 00:04 10-05-2011 Алла, обратиться
если анализ С-пептид показал 126,67 пмоль/л,есть ли возможность сойти с инсулина?
# 12:09 16-05-2011 Инна, обратиться
У меня воспалилась десна под 6 нижним левым зубом. 5 и 7 зубы живые, целые. В 6 нерв удалён в 2008 году. Предложили поставить имплант.
Но у меня диабет инсулинозависимый. Компенсация диабета хорошая.
Можно ли мне ставить имплант ?
# 18:29 27-04-2012 Инна, обратиться
Если я не ошибаюсь, то кроме понятия "хлебная единица",
есть и такие
-белковая единица
-жировая единица.
По скольку граммов белков и жиров соответственно, они составляют ?
# 08:58 21-09-2012 Инна, обратиться
Резник С.М.,
У меня хронический тиреоидид. Принимаю Эутирокс примерно по 90 мг.
(1 день 75 мг, 1 день 100 мг).
Значение ТТГ такое
март 2012 3,152
июнь 2012 1,457
сентябрь 2012 5,753
Норма 0,250 - 3,500 мМЕ/л.
Что в такой ситуации делать с дозой Эутирокса ? Увеличить или уменьшить ?
# 17:59 31-10-2012 Инна, обратиться
Скажите, пожалуйста, териотоксикоз и териоидид это одно и тоже или нет ?