диабет

15:43 19-12-2001 / Nika, обратиться

Влияют ли занятия дыхательной гимнастикой по методу Бутейко и на тренажере Фролова на гликемию? У моего ребенка, больного СД1 после первого же 10- минутного занятия на тренажере Фролова была гипогликемия. Хотелось бы знать, случайность это или закономерность.

Ответы

# 18:11 19-12-2001 Диабетолог, обратиться
Любая физическая активность, при неправильном подходе к ней, может привести к гипогликемии, особенно если показатели гликемии в начале занятий ниже 5 ммоль/ л. И особенно у детей.
Сколько Вашему ребенку лет и как давно он болеет диабетом ?
# 08:56 20-12-2001 Nika, обратиться
Ребенку 8 лет, стаж диабета 11 месяцев. Течение лабильное. Получает интенсивную инсулинотерапию протафаном и актрапидом.
# 14:49 21-12-2001 Диабетолог, обратиться
Попробуйте непосредственно перед занятием гимнастикой дать ему 1 фрукт(на 1 ХЕ)