диабет

22:05 28-12-2009 / Марина / пос. баранчинский, обратиться

Моей маме 70 лет, диабетный стаж уже 30 лет.На той неделе врач эндокринолог предложила ей перейти на инсулин, и так же принимать таблетки манинил, в тех же дозах, сахар у неё до принятия инсулина был до 8, но врач сказала, что диабетный стаж уже большой, и надо переходить на инсулин, утром дозировка 10 кубиков, вечером 12, и выдала на месяц пузырёк инсулина, объём у него такой же как у пенициллинового, я не медик, и в дозировках не разбираюсь, но на пузырьке написано 100. мама лежала в больнице эту неделю, и там ей начали колоть инсулин. от пузырька осталась уже четвёртая часть, и как я не добиваюсь от мамы, я ничего не могу понять, как 24 еденицы в день при объёме в 100 может хватить на месяц, и вообще, нужен ли ей этот инсулин? При приёме инсулина у неё теперь появился зверский аппетит, у неё и так вес тела превышен ,а тут ещё это..может и не стоило переходить ,пила бы таблетки как и раньше? А записываются у нас на приём к эндокринологу заранее, и записавшись в день приёма, мама только попадает на приём через месяц, а инсулин выдают только на приёме в больнице и понятно, что этого пузырька ей не хватит. Можно ли в таком случае пропускать инсулиновые уколы, не опасно ли это, или возможно снизить дозу уколов, как быть? И должны ли в больнице выдавать шприцы, так как при получении таблеток для моей мамы мой муж наблюдал такую картину, что другим выдают шприцы. ..И ещё, в больнице на приёме выдают просроченные полоски для глюкометров, это ничего страшного, или лучше покупать свои, чтобы точно знать уровень сахара в крови?. Просто я не могу ходить с мамой на приёмы, а она лишнего никогда не спросит, стесняется ,у нас очень странно ведут на приёмах врачи, и я вообще ничего не могу понять. У нас посёлок, и квалификация врачей желает быть лучшей, вот и решила проконсультироваться в интернете. заранее спасибо..

Ответы

# 10:13 29-12-2009 Резник С.М., обратиться
Маркировка "100" - это 100 ЕД в 1 мл. Т.е. если у Вас пузырек 10 мл, то в нем содержится 1000 ЕД инсулина.
Второе, инсулины бывают (проще говоря) 2-х типов: короткий - вводится только на еду, и пролонгированный - вводится по времени 1-2 раза в сутки. Появление повышенного аппетита - один из возможных симптомов передозировки инсулина. Но решать вопрос о дозе и режиме лечения может только лечащий врач.
При выдаче инсулина должны обеспечивать и средством его введения - инсулиновыми шприцами (обязательно сверяйтесь с маркировкой на шприцах - при концентрации инсулина 100 ЕД на 1 мл - шприц U-100).
Просроченные тест полоски, с большой вероятностью, грешат.
# 21:51 08-10-2011 екатерина…, обратиться
здравствуйте.моей маме 63 года,когда родила меня в 42,начались.только 7 лет назад узнали о ее диагназе диабет.а по истечению времени начали мучать боли в ногах(диабед стопа и пяточная шпора)умоляю подскажите как лечить