диабет

12:13 03-01-2010 / екатерина… / свесвердловская область, обратиться

здравствуйте.у меня ребёнок болен диабетом.колем хумалог и хумулин нпх.очень большие скачки сахара,особенно под утро.узнала,что есть безпиковый инсулин лантус.скажите пожалуйста,возможно ли нам на него перейти сразу как обратимся к эндокринологу,т.к. полгода назад хотели на него перейти,а врач нам сказала,что сейчас на этот инсулин не переводят.как нам быть.спасибо.(ребенку 10 лет,на инсулине 1,5 года)

Ответы

# 22:21 03-01-2010 В_, обратиться
Беспиковых нет, "длинные" инсулины тоже действуют неравномерно. Нет лантуса - просите левемир, тоже длинный и условно-беспиковый. Только проблему это не решит, мне кажется, при такой нестабильности сахара нужно пересматривать и дозы короткого, и диету...
# 20:40 04-01-2010 екатерина…, обратиться
спасибо за ответ.еще вопрос по поводу меня самой.вчера смерила сахар крови по прибору(периодически мерию по аппарату дочки),показало 8,1,но это было полчаса после еды.но все же это норма или все-таки повышен?
# 11:23 05-01-2010 Резник С.М., обратиться
У детей, в связи с высокой двигательной активностью, особенностями скорости обмена веществ и т.д., действительно достаточно быстро может изменяться уровень глюкозы крови. Решаться этот вопрос может только многократными измерениями гликемии с обязательным анализом дневника самоконтроля и введением коррекционных доз или перекусов. "С-м утренней зари" - тоже достаточно частая проблема у детей. Необходимо выяснить в какое время начинается подъем уровня глюкозы и проводить заблаговременную коррекцию. Гипогликемии, особенно в течение ночи, крайне нежелательны. Обсудите с лечащим врачом возможность помповой инсулинотерапии - там вообще никаких пиков не существует.
# 00:11 07-01-2010 елена, обратиться
спасибо за ответ.еще вопрос по поводу меня самой.вчера смерила сахар крови по прибору(периодически мерию по аппарату дочки),показало 8,1,но это было полчаса после еды.но все же это норма или все-таки повышен?
# 10:05 08-01-2010 Резник С.М., обратиться
Оцениваться могут только показатели тощакового уровня сахара крови или при проведении глюкозо-толерантного теста через 2 часа. Получасовых норм, да еще и после еды не существует.
# 12:20 08-01-2010 Аноним, обратиться
здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня гипотериоз,уровень ттг был до 16,2.эндокринолог назначила л-тероксин 100 по 1 таб. в день.а еще больной желудок.может ли при моих патологиях развиться сах.диабет.
# 10:45 09-01-2010 Резник С.М., обратиться
Аноним,
СД может заболеть любой, были бы провоцирующие факторы. Гипотиреоз к ним не относится, тем более, что он, надеюсь, компенсирован.