диабет

15:45 06-01-2010 / Елена / Рязань, обратиться

Здравствуйте!Маме 64 года.Стаж диабета 9 лет.Постоянно высокий сахар 13-17 ед.,и это при приёме четырёх табеток глибомета в день,строжайшей диете и всевозможной фитотерапии!Если можно,посоветуйте,что-нибудь для снижения сахара,или укажите возможную причину,почему ничего не помогает.Не хотелось-бы применять инсулин.

Ответы

# 10:46 08-01-2010 Резник С.М., обратиться
Глюкоза в крови снижается только при наличии инсулина - таблетки стимулируют выброс собственного инсулина. Если в В-клетках уже стимулировать нечего, уровень сахара крови будет повышаться, а это прямой путь к развитию осложнений СД. Не тратьте время на бессмысленные поиски "чудо лекарства". Каждый день повышенного сахара крови - это еще один шаг к грозным, инвалидизирующим осложнениям. Для организма важно поддержание нормогликемии и абсолютно не важно, какими методами Вы этого достигаете.
# 13:33 08-01-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте доктор!У меня есть предположение-если всё дело в закупорке печени и она не способна принимать вновь поступающий гликоген,по этому глюкоза свободно находится в крови?Сейчас сахар 13.7 (на глюкометре).Скажите,правда,что если "сесть" на инсулин,то поджелудочная железа "расслабляется" и перестаёт вырабатывать даже свой минимум,и человек вынужден всю жизнь делать инъекции инсулина?
# 10:42 09-01-2010 Резник С.М., обратиться
Печень накапливает гликоген ТОЛЬКО под действием инсулина. Инсулинотерапия - это заместительная терапия, т.е. мы восполняем то, что организм не вырабатывает. Это жизненно необходимый вид лечения. Гипергликемия свидетельствует о выраженном недостатке собственного инсулина. Действие же сахароснижающих таблеток основано на стимуляции В-клеток. Если нечего стимулировать, то эффект от такого «лечения» может оказаться крайне негативным.
# 16:33 09-01-2010 Елена, обратиться
Если я вас правильно поняла,то вы советуете как можно быстрее переходить на инсулин?И ещё вопрос-может наш эндокринолог подобрать дозу инсулина в амбулаторных условиях,или стационар обязателен?
# 17:19 09-01-2010 Резник С.М., обратиться
1. Да
2. Лучше в стационаре (обычная плановая госпитализация) первоначально подобрать дозу инсулина, решить вопрос о режиме введения и пройти обучение самостоятельного введения инсулина. При большом нежелании госпитализироваться можно и в амбулаторных условиях подобрать режим и дозу, но захочет ли лечащий врач эндокринолог заниматься этим?
# 15:37 10-01-2010 Елена, обратиться
Спасибо доктор!С инсулином всё понятно.У меня к вам вот какой вопрос:скажите,какие мясные продукты(в нашем случае)можно?Я придерживаюсь правила-как можно меньше жира(в составе на этикетке)-это что касается скрытого жира,с видимым проще.Из рациона исключены даже морковь,свёкла,абсолютно все фрукты(за исключением Антоновки),из круп ничего,кроме пшена и гречки.Из дозволенного-молочные низкожирные продукты.Какие продукты порекомендуете именно вы?Напрямую ли жирные продукты ведут к подъему сахара в крови?
# 23:01 10-01-2010 Alex Rainman, обратиться
Следите за тем, чтобы питание было дробным: на первый завтрак приходится 20% суточной калорийности, на второй завтрак - 10%, на обед - 30%, на полдник - 10%, на ужин - 20%, на ночь - 10%. Всю пищу готовят в основном в отварном и запеченном виде.

Супы. Преимущественно на овощном отваре. На слабом мясном или рыбном бульоне с овощами - 1-2 раза в неделю.

Блюда из мяса и птицы. Говядина, телятина, птица, кролик, печень в отварном виде.

Блюда из рыбы. Преимущественно нежирные сорта рыбы (судак, треска, сазан, щука, навага) в отварном виде.

Блюда и гарниры из овощей и зелени. Капуста белокочанная, цветная, брокколи, салат, брюква, огурцы, кабачки. Картофель, свекла, морковь - не более 200 г в день. В сутки рекомендуется 900-1000 г овощей в сыром, вареном и печеном виде.

Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий. В ограниченном количестве.

Блюда из яиц. Не более 2 штук в неделю.

Фрукты, ягоды. Кисло и кисло-сладкие сорта (яблоки антоновские, лимоны, апельсины, красная смородина, клюква и др.) - до 200 г в день в сыром виде, в виде компотов на ксилите, сорбите.

Молочные продукты. Молоко, кефир, простокваша, творог. Сыр, сметана, сливки в ограниченном количестве.

Напитки. Чай и кофе некрепкие, томатный сок, фруктово-ягодные соки из кислых сортов ягод и фруктов.

Жиры. Сливочное масло, растительное масло - всего 40 г в день (включая масло для приготовления пищи)

Выдержка из публикации:"Витамины для диабетика" данная статья а также ряд других статей о диабете опубликовано на сайте http://www.dietswomen.info
# 23:08 10-01-2010 Alex Rainman, обратиться
Лечение сахарного диабета в первую очередь должно быть направлено на максимальную компенсацию нарушений обменных процессов. Его эффективность можно оценить по снижению уровня сахара в крови и устранениию выделения сахара с мочой.

Существуют три основных метода лечения сахарного диабета: диета, терапия сахароснижающими (не инсулиновыми) препаратами и инсулинотерапия.

Диета для диабетика обязательна. Принцип ясен - минимум углеводов, раз они "плохо" горят. Быстроусвояемые углеводы (сахар, варенье, конфеты и т.п.) придется из рациона исключить. Хлеба - всего 100 г, да и то в четыре приема.

Поскольку большинство диабетиков склонны к ожирению, нужно придерживаться минимума калорий. Из всех углеводов в рационе должны преобладать грубоволокнистые (клетчатка), содержащиеся в овощах, фруктах, отрубях. Они способствуют более медленному всасыванию в кровь пищевых веществ из желудочно-кишечного тракта. Это щадящим образом влияет на функцию инсулярного аппарата поджелудочной железы.

Обычно диабетикам рекомендуют съедать до килограмма овощей в день. Основу должны составлять те овощи, в которых преобладает клетчатка: капуста, огурцы, кабачки, помидоры, листовой салат, редис, щавель, зеленые бобы. Картофель, свеклу, морковь лучше ограничить (до 200 г в день), так как углеводы в них представлены не только клетчаткой, но и быстроусвояемыми сахарами.

Для восполнения витаминов назначают пивные и лекарственные дрожжи (группа B), отвар шиповника (C и A). При отсутствии противопоказаний в суточный рацион можно включать ржаной хлеб, богатый витаминами группы B.

Прекрасный источник витаминов - фрукты и ягоды. Но надо избегать сладких - винограда, бананов, клубники, персиков и др. потому что в их состав входят быстроусвояемые углеводы (глюкоза, фруктоза и т.п.). Это относится и к сухофруктам.

Полезны продукты, богатые белком: творог, треска, овсяная крупа, соя. Если кислотность желудочного сока не повышена, рекомендуются кефир, простокваша. Во избежание метеоризма (вздутия кишечника) молоко следует разбавлять водой.

Из-за склонности больных сахарным диабетом к атеросклерозу ограничивают потребление продуктов, богатых холестерином (желтки яиц, икра, мозги, печень).

Если при инсулинонезависимом сахарном диабете диетотерапия полностью не компенсирует нарушения углеводного обмена, прибегают к применению сахароснижающих таблетированных препаратов. (Противопоказания - беременность, заболевания крови, стойкие аллергические реакции на эти препараты.)

Инсулинотерапию назначают при признаках развития диабетической комы, истощении больного, при тяжелых формах сахарного диабета с наличием осложнений, а также в тех случаях, когда применение сахаро-снижающих препаратов неэффективно. Дозу инсулина побирает врач. Существуют разные формы инсулина с различной длительностью действия, что позволяет комбинировать их и вводить один раз в сутки.

Иногда при лечении препаратами инсулина может развиться гипогликемия- состояние, характеризующееся резким снижением уровня глюкозы в крови. Появляются резкая слабость, потливость, чувство голода, возбуждение, дрожание рук, головокружение. Гипогликемия так же опасна, как и резкое повышение глюкозы в крови, поскольку велика вероятность развития гипогликемической комы. Поэтому каждый, кто лечится инсулином, должен питаться регулярно и на всякий случай иметь при себе кусочек сахара, или конфету, или сладкое печенье (легкоусвояемые углеводы). -

Выдержка из публикации Татьяны Яковлевой ;
публикация из журнала Будь Здоров! ролностью размещена на сайте www.dietswomen.info
# 14:26 11-01-2010 Елена, обратиться
Большое вам спасибо за столь подробную информацию!Это очень ценно для меня.Если не трудно,поясните всё-таки по поводу колбасных изделий(любитель,что побелаешь?)А сахарозаменители(сорбит,ксилит и т.д)вызывают подъём сахара-проверяли.Заранее вам благодарна!
# 10:44 12-01-2010 Резник С.М., обратиться
Наряду с таким подробным ответом от Alex Rainman, чуть более краткие рекомендации на http://www.dia-enc.ru/diabet/patients/reminder/83/.
Колбасные изделия, по возможности, надо исключить. Сахарозаменители сорбит и ксилит калорийны и нежелательны для приема пациентами с СД, цикламат и сахарин в этом плане абсолютно нейтральны (читайте в статье "сахарозаменители").
# 12:06 12-01-2010 Елена, обратиться
Благодарю вас за консультации,доктор!Усрехов вам и побольше благодарных пациентов!
# 12:39 12-01-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте доктор!У меня к вам вот какой вопрос-правда,что отвар створок фасоли,и настой чаги помогут снизить сахар при вором типе диабета?
# 10:53 15-01-2010 Резник С.М., обратиться
Нет, сами по себе они не снижают уровень гликемии, но содержащийся в них цинк и др. витамины и микроэлементы улучшают функцию в-клеток и, как дополнение к основному лечению, может принести определенную пользу.
# 17:09 16-01-2010 Наталья, обратиться
Спасибо!У меня к вам такой вопрос:что можно принять из аптечных препаратов(я имею ввиду витамины или БАДЫ),чтобы в них был и цинк и др.витамины и микроэлементы,похожие по составу на эти отвары?
# 05:10 12-03-2010 Валентин…, обратиться
Можно ли при СД тип 2 употреблять груши?
# 05:13 12-03-2010 Валентин…, обратиться
Можно ли при СД 2 типа употреблять груши?