диабет

20:48 15-01-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте !У мамы выявили СД 2 типа, ей 40 лет назначили лечение таблетками Глюкованс. Но бытует мнение чтот эти таблетки влияют на почки. Подскажите какими астительными средствами можно снизить сахар в крови. СПАСИБО

Ответы

# 09:26 16-01-2010 Резник С.М., обратиться
Глюкованс - это один из самых эффективных препаратов для контроля СД. Комбинация 2-х препаратов, которые соединены в одной таблетке позволяет добиться максимального эффекта при минимальной дозе. Отрицательное действие на органы и системы организма могут проявиться при несоблюдении показаний и противопоказаний к применению, нарушению режима приема препарата. Но это относится к любому виду лечения, и к фитотерапии тоже.
Фитотерапия применяется у пациентов с СД как ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ лечение. Назначают чай «Арфазетин», экстракт чеснока обладает снижающим холестерин действием, листья черники (60 гр заварить в 1 литре кипятка, настоять 20 мин процедить, принимать по 50 мл 4 раза в день) благоприятно действуют на органы зрения, плоды шиповника содержат вит С и т.д. Трава череды применяется, как легкое мочегонное, желчегонное и улучшающее аппетит и пищеварение средство (столовую ложку травы заваривают в стакане кипятка, настаивают 4 часа и пьют по полстакана). Трава череды вместе с плодами шиповника и листьями брусники входит в состав препарата бруснивера, обладающего антимикробным, противовоспалительным и мочегонным действием. Однако, еще раз хочу предостеречь – фитотерапия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ заменой сахароснижающим, холестеринснижающим, гипотензивным препаратам. Обязательно необходимо соблюдать диетические рекомендации, контролировать уровень сахара крови, холестерина и артериального давления.