диабет

19:01 16-01-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста обязательно ли больному СД в домашней аптечке иметь глюкометр. Как отличаются показатели на глюкометре от лабораторных анализов.

Ответы

# 19:39 18-01-2010 В_, обратиться
Так же обязательно, как больному гипертонией иметь тонометр.

Не особенно сильно отличается, если прибор качественный и полоски к нему не просрочены. Поэтому после покупки сделайте тест - одна и та же капля крови на глюкометр и в лабораторную пипетку. Если разница больше 1 ммоль/л - лучше взять другой прибор.
# 11:26 19-01-2010 Резник С.М., обратиться
Лечение СД основано из 4-х составляющих: 1). Диета – умение подсчитывать углеводсодержащие продукты, ограничение животных жиров и легкоусваиваемых углеводов. 2). Физические нагрузки – регулярные, не обременительные упражнения. 3). Сахароснижающие препараты (инсулин). 4). Самоконтроль – измерение сахара крови глюкометром дома и адекватные меры реагирования на измененные параметры. Т.е. самоконтроль является неотъемлемой частью ЛЕЧЕНИЯ СД. Глюкометр - аппарат для контроля сахара крови в домашних условиях. Его точность может варьировать до 20%. Важно, что при постоянном использовании прибора можно выявить момент ухудшения контроля СД и принять меры для предотвращения развития осложнений СД. Покупать надо тот прибор, который Вы сможете обслуживать, т.е. обеспечивать тест полосками.