диабет

09:24 10-02-2010 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, у мужа СД /инсулин/, последнее время болит голова, смеряли давление 170/100, предложила ему "свой" лозап плюс, но в инструкции написано "с осторожностью при сахарном диабете/. Что Вы можете подсказать? Спасибо.

Ответы

# 23:10 10-02-2010 В_, обратиться
Ну то и есть - с осторожностью. Это значит, что поведение сахара на фоне приема препарата может быть непредсказуемым - как "вверх", так и "вниз". В справочник забил сейчас первое что в голову пришло - эналаприл - там нет СД в противопоказаниях. А вообще, нужно обследование, это же гипертоническая болезнь, ее нужно компенсировать, так же как диабет. Подбирать лекарства, дозы. В первую очередь обследовать почки - возможно, что давление идет оттуда, т.к. почки - первое, что страдает от диабета.
# 23:44 10-02-2010 Ирина, обратиться
Большое спасибо за ответ.
# 11:20 12-02-2010 Резник С.М., обратиться
Самолечение артериальной гипертензии, тем более при СД, недопустимо. Врач должен оценить вероятную причину АГ, ее связь с СД, обязательно учесть сопутствующие заболевания и т.д. Вы себе даже не представляете, сколько "подводных камней" скрывается за повышенными цифрами АД. Банальный пример: а если в почечной артерии стеноз или прозевали начальные стадии нефропатии и уже имеем ХПН? Ведь тогда препараты групп ИАПФ, АРА вообще противопоказаны.