диабет

01:29 11-02-2010 / Ольга / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Утром смерила сахар - 4,6, а вечером - 7,2. Скажите, это нормально?
Моя мама - инсулинозависимая. К, сожалению, я очень хорошо знаю что это такое! Поэтому очень боюсь.
Спасибо! Будьте здоровы!

Ответы

# 11:36 12-02-2010 Резник С.М., обратиться
Вечером - перед едой или после или перед сном?
# 21:57 12-02-2010 Ольга, обратиться
Измеряла перед сном, а ела до этого чеса, наверное, 4, если не больше.
# 09:50 13-02-2010 Резник С.М., обратиться
Т.е. Вы не имея СД имеете не совсем нормальный уровень глюкозы крови через 4 часа после еды. Другое дело, что еда - это не диагностический тест. Возможно, что у Вас еще нет СД (т.н. НТГ или вообще отсутствует нарушение углеводного обмена), но для уточнения нарушений нужно провести глюкозо-толерантный тест с 75 гр глюкозы.
# 10:42 13-02-2010 В_, обратиться
Сергей Маркович, но ведь это уже драконовские какие-то рамки :) Если через 2 часа после еды (состав неизвестен) норма до 7.8, а еще через 2 упало не до тощаковой нормы, а только до 7.2 - это уже критерий нарушения? А если человек съел кусок торта? Каши овсяной тарелку, а сверху еще сахаром для вкуса? :) А если поволновался, поползли вверх контринсулярные гормоны? А погрешность измерения? Что такого страшного в 7.2 вечером? Вы же сами предупреждали не увлекаться суперкомпенсацией и не впадать в фанатизм :) Теперь даже нормы HbA1c сместили вверх - декомпенсация начинается с 9. Мой эндокринолог (главный в поликлинике, ездил на стажировку в штаты - продвинутый очень) на мои 6.9 натощак только рукой махнул: "ну сегодня 6.9, завтра будет 4, чего об этом говорить".

Да, не подскажете, есть еще длинные инсулины кроме лантуса и левемира? Что-то хочется с лантуса уйти, пишут о нем.. всякое..
# 14:25 13-02-2010 Резник С.М., обратиться
Для В_.
Ситуация, описанная Ольгой, не стандартна ввиду того, что у человека без СД уровень гликемии достаточно постоянен и уж точно не выходит за временные и количественные критерии (чтобы он не съел).
С СД добиться такой компенсации достаточно сложно, ввиду многих объективных и, еще больше, субъективных причин. Но эти цифры были выведены в результате больших полномасштабных исследований посвященных развитию ОСЛОЖНЕНИЙ СД. Самое показательное для 1 типа - DCCT : целевые уровни HbA1c (менее 7%), глюкозы (натощак менее 6,5 ммоль/л), при больших цифрах резко возрастают фатальные риски диабета 1 типа. При соблюдении вышеуказанных критериев мы получаем профилактику этих рисков или их существенное снижение.
"В продолжении DCCT - исследование EDNIC этот эффект снижения рисков при тщательной терапии останется надолго и станет базисом для последующих, более благоприятных исходов, даже когда контроль будет уже не таким тщательным. Иными словами, в те первые 5 -10 лет диабета 1 типа, пока НЕТ ретинопатии, УЖЕ закладывается база необратимой метаболической памяти, которая сыграет впоследствии злую шутку и сделает осложнения более закономерными.." (с)
Т.е. речь идет не о послаблении референсных значений, а о более жестком метаболическом контроле. Именно поэтому Европа и Россия приняла целевой уровень HbA1c 6,5% и ниже. Именно поэтому лучше тратить больше средств на самоконтроль, чем на сомнительные "метаболические терапии".
# 23:06 13-02-2010 Ольга, обратиться
Я и предположить не могла, что моя ситуация создаст такой интересный диалог. Я, правда, больше половины не поняла.
Да, я хочу сказать, что натощак(утром) у меня уровень сахара в крови 4,6 , а вечером(даже через 1 час) после еды(уже проверяла) - 7,2.
И еще раз повторяю свой вопрос. Скажите, пожалуйста, это нормально? Если нет, то как можно выявить сахарный диабет?
# 11:31 16-02-2010 Резник С.М., обратиться
Для 1 часа после еды - норма.