диабет

00:27 14-02-2010 / Марина, обратиться

Здравствуйте, я уже писала, мой отец (49 лет) много пил, много писал, потом проверил сахар, он оказался 16, затем сделали повторный анализ он снова был 16, после еды 18, сут.диурез 5,5 л, ему назначили Глюренорм по таблетке 2 р в день, через неделю сахар снизился всего до 15. Увеличили дозу до 2 таб 2р в день, через неделю сахар стал 7,8 глюкоза в моче 0,5 %, через неделю сахар стал 5,6, пить он теперь так не хочет. Его беспокоит ухудшение зрения и вблизи и вдаль, и если не поест долго, при этом будет физически трудиться его начинает трясти, но не сильно.Больше похоже на легкую дрожь, но после еды это проходит. Врач сказала, что ещё 3 нед принимать по 2 таб р в день, затем снова проверять. Подскажите правильное ли вообще лечение и как Вы думаете, на что бы ему следовало обратить внимание

Ответы

# 00:30 14-02-2010 Марина, обратиться
ещё он мне сказал, что в последнее время чувтво голода стало сильнее, и хочется больше есть, чем раньше
# 06:28 14-02-2010 В_, обратиться
Т.е. врач снизил дозу? Правильно. Явления, которые вы описываете - гипогликемия (сахар ниже нормы). Это состояние опасно, и его нужно сразу купировать (сахаром, 3-5 чайных ложек). При физических нагрузках клетки интенсивнее потребляют глюкозу, усиливается чувствительность к инсулину - сахар падает. Это необходимо учитывать, обязательно "перекусывать", не допускать больших перерывов в приеме пищи, особенно при 2 типе, когда дозы сахароснижающих препаратов постоянны.

Ухудшение зрения, скорее всего, ретинопатия, частое осложнение СД. Консультация окулиста все прояснит. Для глаз самое плохое - большие перепады сахара (с 16 до 4, например) - не допускайте этого.
# 14:04 15-02-2010 Марина, обратиться
Я пропустила, доза наоборот увеличена 2 таб 2 раза в день
# 15:05 16-02-2010 В_, обратиться
Снижайте дозу.