диабет

20:44 19-02-2010 / Наташа / 0, обратиться

Мне за 50 и у меня диабет 2 типа в начальной стадии без осложнений пока. Врач настоял на приеме метформина. 26 октября 2009 г я задавала здесь на сайте вопрос о привыкании к метформину. Я пью его уже почти 5 месяцев по 2 таблетки в день и не вижу никаких улучшений. Т.е. самочувствме хорошее, как и раньше. Но утренний сахар натощак всегда высокий, как и до приема : от 127 до 150 mg /dl
В течении дня сахар почти идеальный. Меряю 4 раза в день.
Возникают сомнения в целесообразности приема метформина вообще.

О себе : я не занимаюсь спортом, но каждый день хожу пешком на работу и домой, по 30 мин интенсивной ходьбы. Соблюдаю диету (грешу иногда, но не чаще 1-2 раз в месяц). Небольшой лишний вес присутствует. ))) При росте 172 вешу 80-82..
В январе обследовала глаза, почки.сердце. Пока все в порядке, ттт.

Ответы

# 14:22 23-02-2010 Резник С.М., обратиться
Привыкания нет, но эффект от препарата дозозависим. Т.е. Вам может не хватать той дозы, которую Вы принимаете на ночь, чтобы сдержать выработку глюкозы печенью в течение ночи или Вы принимаете препарат достаточно рано.