диабет

13:31 21-02-2010 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте.
Меня в последнее время беспокоит полиурия. Иногда доходит до 2,5 л. Бывает, что за полчаса выделяется до 250 мл. светлой мочи. А потом в течение дня и ночью тоже часто хожу в туалет. (Кстати такие "приступы", которые длятся по 1-2 месяца в год у меня повторяются уже около 4-5 лет). Бывает, что раз в неделю мочи выделяется совсем мало - 500 мл. Бывает, нормальное количество до 1500 мл. Иногда общее количество бывает нормальным, при том, что за 4 часа может выделиться около 1 л.
Была у эндокринолога, сдавала кровь и мочу на сахар, кровь на сахар с нагрузкой глюкозой. Все в норме. Сахарного диабета нет.
Эндокринолог сказала, что и несахарный диабет тоже исключается, т.к. плотность мочи бывает разная, от 1005 до 1015 (сдавла в разное врямя 4 раза). Естественно, когда выделяется резко большое количество мочи, то ее плотность понижена. А при несахарном диабете всегда меньше 1005. И полиурия больше 3 л.
В общем, врач сказала: идите к другому врачу, только не ко мне.
В связи с вышесказаным вопросы:
1. Это может быть несахарный диабет? Или при нем плотность мочи всегда ниже 1005? И выше не бывает?

Ответы

# 19:13 21-02-2010 В_, обратиться
У меня, например, так было в подростковом возрасте. Вместе с приступами мигрени, лабильным АД. Прошло годам к 18. Это (думается мне) следствие гормонального дисбаланса. Тот же вазопрессин может давать сбои. Разбираться в этом долго и дорого, но причину надо искать.
Как правило, несахарный диабет - это меньше указанных значений.
Пытайте дальше эндокринолога.
# 18:25 22-02-2010 Валентина…, обратиться
И все-таки, хотелось бы услышать мнение врача по этому поводу.
# 14:09 23-02-2010 Резник С.М., обратиться
При НСД отсутствует (нарушается синтез) гормон (вазопрессин) отвечающий за реабсорбцию мочи (обратное всасывание воды и концентрация мочи), поэтому моча имеет очень низкую плотность (менее 1005).
Первый этап диагностики уже пройден - не подтвердилось нарушение концентрационной способности почек. Далее в процессе диагностики необходимо исключить первичную полидипсию: нарушение, когда патологическая жажда (дипсогенная полидипсия) или компульсивное желание пить (психогенная полидипсия) приводят к характерной симптоматике несахарного диабета, но при этом при обезвоживание организма не наступает и синтез вазопрессина подавляется физиологично.
# 15:18 23-02-2010 Валентина…, обратиться
Спасибо за ответ.
Я воды много не пью. Только 1-2 чашки (200 мл) чая и 1-2 маленьких чашечки кофе (100-150 мл) в день. Ну и еще иногда может быть 1-2 чашки (200 мл.) воды. Я измеряла специально. При этом разных супов, бульйонов не употребляю.
Я правильно поняла, что при несахарном диабете всегда и во всех порциях плотность мочи будет ниже 1005?
# 16:39 23-02-2010 Резник С.М., обратиться
Да
# 12:59 19-07-2011 valentina, обратиться
Резник С.М.,
zdrastvuyte, 24 aprelea moy brat popal v avto katastrofu,treshina osnovaniya cerepa ,zadeta nojka gipofiza. na 1o sutki poliuriya poyavilasi naznacili vazopressin, dva mesetsa prinimaet vecerom po 0.05 pojaluista pomogite skorektirovati dozu is toit li dalshe ego prinimati, pristupı poliurii vecerom v osnovnom,pribavil v vese za meseatsna 6 kg,analizi moci horoshie ,NA V NORME,gormonı shitovidnoy jelezı T4 PONİJEN,LH POVISHEN, endokrinolog u kotorogo nablidaetsea otmenil vazopressin,no poliuriya pordoljaetsea ,glza naceali boleti,sleznaya jidkosti menşe videleaetsea ,podskajite pojaluista prinimati ilinet vazopressin i kak v kahih dozah ?