диабет

13:57 27-02-2010 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет,стаж диабета 19 лет. Постоянные проблемы с утренними сахарами. Спать ложусь с СК 5-6 в 23.30 и делаю Хумулин НПХ 20ед. Всю ночь измеряю СК и после 5-и утра СК либо начинает повышаться, либо понижаться до 2.5. В 7.00 я делаю Новорапид под еду и Хумулин НПХ 9 ед. Если СК начинает подниматься после 5-и,то мне приходится до самого обеда его понижать, а если после 5-и утра СК понижается, то мне соответственно приходится его повышать несколько часов,хотя в обычной ситуации мне хватает съесть 1ХЕ,чтобы СК поднялся до нормального уровня. Пробовала эксперементировать с Хумулином и повышала на ночь и понижала,но ничего не меняется. Никогда не знаю,пойдёт ли СК утром вверх или вниз. Другие длинные инсулины тоже пробовала(Левимир,Протафан),но ситуация одинаковая.

Ответы

# 12:41 02-03-2010 Резник С.М., обратиться
Попробуйте проанализировать физическую нагрузку накануне, количество и состав пищи. Не лишним будет отметить эмоциональный фон и день менструального цикла.