диабет

19:52 03-03-2010 / Сергей / Тюмень, обратиться

Поставиль диагноз СД 2 типа. Назначен Сиофор 1000 (2,5 таблетки в день). В анамнезе: Гепатит В, хр. панкреатит, ИБС СН ФК 2, АГ Зст, 3ст, риск 4... Не ошибся ли врач в подборе препарата?

Ответы

# 10:09 05-03-2010 Резник С.М., обратиться
Противопоказанием к назначению метформина служат выраженные нарушения функции печени и почек, сердечная и дыхательная недостаточность и т.д. Т.е врач, оценивает результаты б/х анализа крови, наличие отеков, одышки, изменения на ЭКГ и т.д. Если показатели не превышают нормативных значений, СН и АГ компенсирована, то препарат может быть назначен под контролем функции почек и печени, определения содержания лактата в плазме. При возникновении декомпенсации СН, одышки, появлении мышечных болей надо немедленно обратиться к врачу.