диабет

01:06 19-03-2010 / Юрий / 0, обратиться

Здравствуйте.Мне 35.Диабет с 11.Уже много лет на Лантус-22 в 23.00+в течении суток 20-30 Новорапид или Хумалог.Средние сахара-8-10.Креатинин с декабря по февраль(в декабре больница) поднялся со 140 до 177(на 11.02.2010).Белок 2.5.В декабре получил 5 берлитиона,10 рибоксина,10 курантила В/В.С декабря -лариста-50 мгм. раз утром,беталок-ЗОК 25 утром,курантил 25 3 раза в день,амлодипин 10 на ночь.Давление ниже 170/100 -160/90 почти не падает.Ну и как быть?Когда ждать инсульт или отказ почек?От госпитализации в Калининград отказали.А местные развели руками.

Ответы

# 11:00 19-03-2010 Резник С.М., обратиться
При развитии ХПН необходимо получить консультацию нефролога, именно этот специалист определяет тактику лечения (применение петлевых диуретиков, сулодексида или назначение гемодиализа). Важно помнить: немедикаментозное лечение диабетической нефропатии и ХПН включает ограничение потребления поваренной соли (до 3–5 г/сут) и животного белка (0,6–0,8 г на килограмм массы тела в сутки), отказ от приема алкоголя; отказ от курения; снижение потребления с пищей насыщенных жиров; уменьшение психического напряжения. Оптимальный уровень HbA1c менее 7%, АД менее 125/75 мм рт.ст. - обязательно обсудите данную проблему с кардиологом, не достижение оптимальных цифр АД требует пересмотра лечения. Оптимальный уровень липидов сыворотки крови: общий холестерин менее 4,8 ммоль/л, триглицериды менее 1,7 ммоль/л.