диабет

10:11 18-04-2010 / Евгений / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте, уже дважды обращался, спасибо за ответы, приходится обратиться ещё раз
За последний месяц сдал 5 анализов крови из пальца на сахар, все от 4.3 до 5.4, гликемированный гемоглобин 5.5 при норме 4.0-9.0, ГТТ натощак - 3.9, через 5 часа - 5.9, инсулин и с-пептид по 2-м анализам каждый -в норме. Диагноз нарушение гликемии натощак
Диабета, кажется, нет а тяжёлое диабетическое осложнение - полинейропатия ног есть. Причём быстро прогрессирующее
Вопросы:
- что может быть причиной нейропатии кроме диабета (алкогольная интоксикация начисто исключается, но у меня хронический панкреатит),
- к какому специалисту обратиться для лечения (невролог определила полинейропатию неясной этиологии, что меня не устраивает

Ответы

# 14:01 20-04-2010 Резник С.М., обратиться
Судя по Вашим результатам, даже НГН у Вас нет.
Полинейропатия может быть токсической, дисметаболической, травматической и др (я не специалист в данной области). Определить тип ПНП и метод лечения может невролог.
# 02:09 22-04-2010 Елена, обратиться
Попробуйте сдать анализ крови на RW (реакцию Вассермана),т.е на сифилис.У Вас может быть не полинейропатия,а нейросифилис,а точнее одна из его форм,которая не лечится-спинная сухотка.
У людей со спинной сухоткой почти никогда не бывает первичных высыпаний на коже,в течении многих лет она может протекать бессимптомно.
# 16:07 05-05-2010 Sofia Amunnsen, обратиться
Совет Елены не безосновательный. Я Вам так же рекомендую обследоваться на предмет нейросифилиса. Обратитесь для начала в КВД, сдайте кровь на сифилис. Если результаты будут положительными, в купе с ПНП неясной этиологии, врач из КВД должен будет дать направление на выполнение спинномозговой пункции. Не затягивайте.