диабет

20:46 20-04-2010 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Пишу вторично, где то мой вопрос затерялся. У меня диабет 2 типа, год как появился от стресса, начала пить манинил, 2.5, теперь 5 мг. Я раньше вычитала про то, что мне больше подходит метморфин, но в инструкции СИОФОРА, указано, что при опухолевых заболеваниях его нельзя принимать. А в инструкциях других названий метморфина-этого нет. Так можно принимать метморфин при раке матки? И только его? Без всяких манинилов? Инсулин в крови-повышен. сахар 9.5- поэтому увеличила дозу манинила. облэндокринолог посоветовала глюкованс- так может мне можно метморфин?

Ответы

# 13:22 23-04-2010 Резник С.М., обратиться
Любой метформин противопоказан при катаболических состояниях (с усиленными процессами распада, например, при любых опухолевых заболеваниях). Если проведено радикальное лечение, то лечащий врач может принять решение о назначении этого препарата. Не думаю, что Вам поможет монотерапия метформином взамен манинила, а вот комбинация, возможно, пойдет на пользу. Глюкованс или Глибомет - удобные и эффективные препараты для решения вопроса о комбинированной терапии, но можно и по отдельности манинил плюс (напр) Сиофор. Но это решение остается только за лечащим врачом.