диабет

01:52 24-04-2010 / Елена / Донецкая область, обратиться

Здравствуйте, у моей мамы (ей 70 лет) впервые обнаружили сахар-12,8, глюкоза (из вены)-10,8, глюкоза в моче-107,8, гликолиз.гемогл- 8,2 . Стала пить арфазетин и соблюдать диету, через 3 дня сахар-9,2. Еще назначили сиофор. Скажите, можно ли ей его принимать? (и в каких дозах?) при таких анализах: УЗИ - Эхопризнаки диффузного изменения тканей печени, стеатоз. Изменение тканей поджелудочной железы- мекоматоз, хронический панкреатит. Хронический бескаменный холецистит. Диффузные изменения тканей почек, МКД, кист почечного синуса. Пиелоэктазии правой почки и камня до 6,5 мм в левой почке. АЛТ-26 АСТ-28 Альбумин-41,5 Амилаза-26 Билирубин общ-9, прямой-2,4 ГГТ-14 Креатинин-56 Креатинкиназа-50 ЛДГ-321 Мочевая кислота-161 Мочевина-3,7 Общ.белок-71 Триглицериды-1,4 Холестерин-6,27, выс.плотн-1,37 Щелоч.фосфатаза-73,7 Чем можно заменить или дополнить лечение? Можно ли принимать совместно с арфазетином еще травы (гепатофит, листья черники) или только один? Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Ответы

# 10:02 24-04-2010 Резник С.М., обратиться
Назначение метформина (Сиофор) пациентам старше 65 лет требует повышенного внимания со стороны врача. По приведенным Вами обследованиям, явных противопоказаний нет, но необходимо еще учитывать данные осмотра, наличие кардиальной и респираторной патологии (чуть проще - сердечной и дыхательной недостаточности). Фитотерапию, как дополнение к основному лечению, применять можно. Все травы, перечисленные Вами, можно употреблять согласно инструкции к применению.
# 17:12 27-04-2010 Елена, обратиться
Уважаемый Доктор, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, нет ли противопоказаний для принятия Сиофора по заключению ЭКГ: Диффузные изменения миокарда. Гипертрофия левого желудочка с дистрофическими изменениями миокарда передне-боковой стенки, возможно, связанными с хр. коронарной недостаточностью / горизонтальное смещение ST до - 0,5мм/? И еще вопрос: врач сказал, что после принятия Сиофора утром и вечером нужно ходить 30 мин быстрым шагом, иначе он не поможет. А мама быстрым шагом вообще не ходит (после травмы коленного сустава), а вечером даже по квартире тяжело пройти. Как ей быть, если это действительно так?
# 09:57 30-04-2010 Резник С.М., обратиться
Ишемия миокарда (изменения сегмента ST) является серьезным аргументом для пересмотра лечения и отмены метформина. Интенсивная физ нагрузка сама по себе оказывает сахароснижающее действие, но к приему сиофора не имеет никакого отношения, тем более, что эта нагрузка не комфортна.