диабет

15:30 27-04-2010 / Алёна / Челябинск, обратиться

У моей мамы сахарный диабет 2 типа, ставит инъекции. Долго не могли подобрать препарат, подошёл лантус, ставила 25 ед.один раз в день. Когда подобрали-он закончился (во всяком случае, так говорят в поликлинике).Потом выписали новомикс по 2 раза в день, потом протафан 2 раза в день, оба по 12 ед. С этими препаратами сахар доходит до 19 ед., хотя всё соблюдает как и раньше- питание и диета те же. Ещё пьет манинил-3,5 по 1 таб. два раза в день.Врачам говорить бесполезно-нет препаратов и весь разговор. Хоть ложись и умирай. Если бы инсулин продавался в аптеках- мы бы давно уже купили.Маме порой бывает совсем плохо, но никому нет до этого дела. Подозреваю, что поликлиника просто не заказывает этот препарат, не знаю по какой причине. Посоветуйте,как быть. Может мне на них в суд подать, тогда меры будут приняты. Может вопрос не совсем медицинский, но больше не знаю куда обратиться. Боюсь за жизнь моей мамы.Помогите.

Ответы

# 18:38 27-04-2010 В_, обратиться
Инсулины продаются в аптеках. Я покупал, причем в абсолютнейших провинциях. Если не выставлено на полках, не значит, что нет. Звоните по всем аптекам и узнавайте - упирайте на то, что хотели бы именно купить, именно за деньги. Они могут по дефолту отвечать, что нет, имея в виду, что нет бесплатного.
# 15:26 30-04-2010 Резник С.М., обратиться
Здесь больше вопрос системного подхода. Никакой логики и систематизации лечения нет - сегодня тяп, завтра ляп. Назначаются разные по действию инсулины и результат, как видим, плачевный. Нормализовать уровень глюкозы крови можно на любом инсулине, главное тактика - подбор дозы и режима. Я бы еще в данной ситуации рекомендовал отменить манинил, смысла в его приеме нет никакого.