диабет

15:33 29-04-2010 / Виталий / Москва, обратиться

Сегодня закончился инсулин Левемир ФлексПен. Обзвонил все аптеки - нет в продаже. Только после праздников. Связаться с врачом не могу.
Можно ли заменить Левемир другим длинным инсулином?

Ответы

# 11:22 30-04-2010 В_, обратиться
Лантус.
# 14:12 30-04-2010 Резник С.М., обратиться
Лантус не подойдет, т.к. имеет определенные особенности, отличающие его от других инсулинов, если только не решается вопрос об изменении всей инсулинотерапии. Для замены больше подойдет любой НПХ инсулин (Протафан НМ, Хумулин НПХ, Инсуман Базал).
# 19:20 01-05-2010 В_, обратиться
Странно. Вроде бы лантус и левемир очень похожие инсулины... я бы за неимением одного делал бы второй, только с учетом того, что левемир делается 2 раза в сутки.
# 09:47 04-05-2010 Резник С.М., обратиться
Одно из главных преимуществ Левемира - меньшая вариабельность действия по сравнению с НПХ инсулином и Лантусом, но длительность действия определяет его введение 2 раза в сутки, как и НПХ.