диабет

10:41 02-05-2010 / анжела / мирный, обратиться

Здравствуйте,Дочери 7 лет, стаж диабета 2 года. Инсулины: лантус-8ед, хумалог -8. Гликированный 6,1. рост 130, вес 25кг. Вес набирает плохо, а рост опережает. Нарушение осанки.Это не может быть из-за передоза лантуса.За зиму лантус возрос на 2 ед.Какие витамины посоветуете, живем на севере( может витамин Д3). Может какие анализы посмотреть?

Ответы

# 10:29 04-05-2010 Резник С.М., обратиться
Нарушение роста у детей (отставание, ускорение) требует очной консультации эндокринолога. Для оценки динамики роста и массы тела у детей следует применять так называемые перцентильные таблицы (есть у каждого педиатра). Инициация полового созревания у девочек происходит в 7–8 лет, поэтому при начале выработки половых гормонов может измениться и скорость роста, но, еще раз повторюсь, это требует осмотра эндокринолога.
Наиболее сбалансированным комплексом витаминов можно считать Алфавит, но в Вашем регионе, возможно, требуется дополнительная коррекция того или иного витамина - об этом можно уточнить у Вашего врача эндокринолога.