диабет

10:53 03-05-2010 / alla / Оренбург, обратиться

Здравствуйте, у меня СД 2 типа с 2006г. Принимаю манинил 1,75х2раза, сиофор 1000 вечером. Последние месяца 1,5 очень плохо себя чувствую, не ходят ноги. 4 дня измеряю сахр глюкометром, утром 13,9-16,8, вечером 21,5-28,8. Сама стала пить манинил 3,5Х2раза, сахар все равно высокий 11,9-18,7, что мне делать , как снизить сахар. Боюся идти к врачу, вдруг переведут на инсулин. Гипертония бывает 230 на 140, тахикардия замучила, одышка.

Ответы

# 21:06 03-05-2010 maria, обратиться
как мы учили ,самое важное это: заниматься регулярно заниматься спортом - при движений снижается сахар, снижение лишнего веса , и пересмотр питания, например сладости и печное лучше не употреблять или не в больших количествах-Заменить на овощи фрукты - но не все фрукты одинаково полезны!!!, составить план питания и достаточно пить.
# 10:03 04-05-2010 Резник С.М., обратиться
Бояться надо столь высокого сахара крови - таблетки при таком уровне работать не будут. Как можно быстрее обратитесь к лечащему врачу эндокринологу.
Физические нагрузки при выраженной декомпенсации СД (уровень гликемии более 13 ммоль/л, т.е. подразумевается абсолютная инсулиновая недостаточность) может привести к возникновению кето- или лактат-ацидоза. В истории были "деятели" лечившие любой СД физическими нагрузками с крайне плачевными результатами, жаль, что не все они проводят время в изоляции от общества.