диабет

16:23 07-05-2010 / Света / г. Улан-Удэ, обратиться

Здравствуйте! Мне 37 лет.Недавно после прохождения медосмотра поставили диагноз диабет 2 типа. Прочитала много информации про сахарный диабет и стала пить сахаропонижающие травы, соблюдать диету. Сахар в последнее время был в среднем 5-7, иногда поднимался до 8. . В данное время лежу в больнице. Сразу назначили инсулин, глибомет 2 раза в день по половине таблетки, берлитион внутривенно-капельно 1 раз в день. После таблетки глибомета упал сахар до 3, началась гипогликемия, вечером отменили инсулин, но после капельницы каждый раз становится плохо (слабость, сонливость,головокружение... ) и резко поднимается сахар до 12-13, а берлитион ( точное название не помню) продолжают ставит, а также принимаю Сиофор 2 раза в день. Может ли сахар подниматься из-за капельницы,и нужно ли ее продолжать ставить и в чем механизм действия этого препарата?

Ответы

# 10:48 08-05-2010 Резник С.М., обратиться
Нужен Вам этот берлитион или нет, должен решать лечащий врач. У всех препаратов тиоктовой (а-липоевой) кислоты есть ряд побочных действий (справочник Видаль): "Со стороны пищеварительной системы: возможно (после приема внутрь) - диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота, изжога. Со стороны ЦНС: в отдельных случаях (после в/в введения) - судороги, диплопия; при быстром в/в введении возможны ощущения тяжести в голове и затруднения дыхания, которые проходят самостоятельно. Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях (после в/в введения) - петехии на коже и слизистых оболочках, тромбоцитопатия, геморрагическая сыпь (пурпура). Со стороны обмена веществ: гипогликемия (в связи с улучшением усвоения глюкозы). Аллергические реакции: в отдельных случаях - крапивница, системные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Местные реакции: иногда - жжение в месте инъекции."
Т.е. все описанное Вами - характерно для берлитиона. Повышение же глюкозы крови - вероятно, системная проблема не адекватной сахароснижающей терапии, но это вопрос подбора лечения.