диабет

23:45 09-05-2010 / Андрей / Челябинск обл, обратиться

Здравствуйте, очень нужна консультация!
Ухаживаю за мамой, она перенесла инсульт, сейчас она нуждается в постоянном уходе. Хумулин регуляр и Хумулин НПХ тоже колю я. Схема, назначенная маме еще до инсульта следущая: Хумулин регуляр 6-6-4, а перед сном Хумулин НПХ 14 единиц. Надо сказать, что до инсульта схема "не справлялась", сахар на тощак был 12-13, а в течение дня достигал 20. сейчас мама обездвижена, отказывается есть. Никаких назначений нам новых не дали, продолжаю эту же схему. Сейчас на тощак сахар в среднем 6, а в течение дня поднимается до 9-10. Я абсолютно безграмотна в этих вопросах, но боюсь до ужаса ставить инсулин на ночь. Пытаюсь покормить посильнее, добавляю ложку фруктозы в чай и т.д. Очень боюсь, что в случае гипогликемии мать не сможет проснуться или сообщить о ухудшении самочувствия (тяжелые последствия инсульта). Как быть? если сахар крови перед сном 6-7 единиц, могу ли я ставить 14 единиц Хумулин НПХ? Проблема так же в том, что покормить маму, тем более перед сном -настоящая проблема, максимум соглашается выпить стакан кефира 1% или молока 2,5%. пожалуйста помогите!

Ответы

# 13:05 11-05-2010 Резник С.М., обратиться
Инсулин "короткого" действия делается на еду и коррекцию, т.е. кушаем - делаем, нет - нет. Пролонгированный инсулин (НПХ) делается по времени и не зависит от еды. Сейчас важно поддерживать глюкозу крови в стабильном состоянии, пусть даже чуть повышенную. Для контроля ночной гликемии проведите анализ в 3 часа ночи (не однократно). тогда и станет ясно, что делать с дозой НПХ на ночь.
# 16:12 11-05-2010 Андрей, обратиться
Спасибо за ответ! Только пожалуйста уточните, какой сахар должен быть в 3 ночи?! Если он равен 6 единицам, дозу оставлять или снижать/повышать?
# 16:15 11-05-2010 Андрей, обратиться
Простите, еще уточните пжлст про стабильное состояние. Если, как у нас, сахар в течение дня от 6 до 10 - это большой размах?
# 17:45 11-05-2010 Резник С.М., обратиться
Колебания 2-3 ммоль/л - показатель стабильности, более 4 ммоль/л не очень желательно, но в Вашем случае приемлемо. Показатель около 6 ммоль/л в 3:00 - оптимально.